Медицина и здоровье

Отбеливание зубов: способы и методики

Почти у каждого человека с течением некоторого времени цвет зубов меняется и не в лучшую сторону. Это обусловлено множеством факторов – генетическими особенностями, частым употреблением кофе, чая или красного вина, курением, наличием каких-то хронических заболеваний и так далее. Однако благодаря новейшим методикам, которые сегодня успешно используются в стоматологии, зубам можно вернуть прежний оттенок или же получить новый. Какие же способы отбеливания зубов сегодня могут предложить нам стоматологи, подробнее здесь — https://gorstomcentr.ru/uslugi?

Методов отбеливания зубов известно несколько – это может быть химическое отбеливание, отбеливание ультразвуком или лазером и фотоотбеливание. Химическое отбеливание зубов подразумевает использование специальных активных соединений, которые расщепляют пигмент, окрашивающий зубную эмаль, и в итоге зубы становятся светлее. Правда, методика эта хорошо работает на пожелтевших зубах без коронок и пломб, а вот зубы коричневого или серого цвета отбелить таким образом довольно сложно, а порой и невозможно.

Отбеливание зубов ультразвуком от прочих отличается тем, что в ходе процедуры используется окислитель очень низкой концентрации, а потому метод этот отлично подходит для людей, эмаль зубов у которых чувствительна. Но для достижения замечательного результата ультразвук иногда приходится применять несколько раз. Отбеливание зубов лазером тоже эффективный и в то же время щадящий метод и, кстати, всего за сеанс можно получить потрясающий результат.

Что касается фотоотбеливания, то принцип методики состоит в нанесении на зубы специального геля. Гель под воздействием света, исходящей от специальной лампы активизируется и начинает выделять кислород, который в свою очередь расщепляет пигментные пятна на зубах. Методика эта весьма эффективна и ее использование позволяет осветлить даже довольно темную эмаль, вот только искусственные материалы (керамика, пластик, железо) в процессе фотоотбеливания своего цвета не изменят.

Осветлить эмаль зубов можно и дома – для этого используются специальные пасты, каппы, отбеливающие полоски, жвачки и так далее, однако все же лучше прибегнуть к помощи стоматолога. Только учтите, что существуют и противопоказания к проведению процедуры осветления зубов, среди которых: множественный кариес, обнажение корней зубов и наличие в зубах трещин, беременность, грудное вскармливание, воспалительные процессы в полости рта и некоторые другие.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.