Финансы

Ветеран труда-2022: как оформить и какие льготы и денежные доплаты положены россиянам

Звание «Ветеран труда» выдается вместе с удостоверением и дает автоматическое право на различные льготы и доплаты.

Ветераны труда получают большое количество доплат. Фото: pxfuel.com

Каждый человек хотя бы раз в жизни слышал такое определение как «Ветеран труда». Обычно, мы автоматически представляем человека глубоко пожилого возраста, который заслужил это звание еще во времена СССР. Однако, в СССР этого звания не было, но людей награждали медалями за глубокий, долгий и тяжелый труд. Каких-либо льгот и доплат предусмотрено не было.

Как оформляется звание «Ветеран труда»?

Звание «Ветеран труда» появилось 1995 году. Медаль в качестве наград выдавать перестали, но вместо нее выдают удостоверение, назначают льготы и доплаты.

Званием «Ветеран труда» человека поощряют за многолетнюю работу в различные трудовые заслуги. Однако, автоматически оно не присваивается и гражданину необходимо самостоятельно заявить. После заявления и одобрения статус ветерана труда не нужно подтверждать — удостоверение выдается единожды и действует на территории всей России.

Самым мощным условием получения данного звания является стаж работы. Для мужчин это не менее 40 лет, а для женщин — 35 лет. Также на срок влияют различные награды, грамоты и благодарственные письма. Все они сокращают уровень трудового стажа в среднем до 15-25 лет.

Какие льготы доступны ветеранам труда?

По Федеральному закону все ветераны труда имеют право на:

1. На получение пенсии, пособий и ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). ЕДВ — это постоянная добавка к пенсии ветерана, а пособия — ограниченные по времени выплаты.

2. Предоставление жилья.

3. Компенсация расходов по ЖКХ.

4. Оказание протезно-ортопедической и медицинской помощи.

Также существуют региональные льготы, список которых более обширный, чем федеральные.

1. Социальная денежная помощь — ежемесячная выплата. Для Москвы это 1056 рублей, для Новосибирска — 419 рублей. Для оформления понадобится паспорт, удостоверение ветерана труда, пенсионное удостоверение, банковские реквизиты.

2. Бесплатный проезд в общественном транспорте.

3. Медицинские льготы. Они заключаются вльготном получении протезов, ортопедических изделий, бесплатном санаторно-курортном лечении ибесплатных жизненно важных лекарствах.

4. Индексация выплат и пособий — зависит от регионов.

В остальном список всех услуг для для каждого региона индивидуален. Узнать о них можно, обратившись в социальные службы при подаче документов на присвоение звания и получение удостоверения. Важно, чтобы при объяснении сотрудники опирались на законы.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.