Транспорт

Госдума предлагает отменить пошлины на ввоз авто

Депутаты Государственной думы предлагают отменить пошлины на ввоз автомобилей. Они уверены, что отмена таможенных пошлин в Российской Федерации поможет снизить дефицит и уменьшить стоимость транспортных средств.

Отмена таможенной пошлины на автомобили может заработать в России в 2022 году

Российские депутаты продолжают поднимать вопрос об отмене пошлин на ввоз автомобилей. В частности, депутаты Государственной думы от ЛДПР предложили временно отменить таможенные пошлины на ввоз автомобилей в Россию до 1 января 2024 года. По их мнению, это позволило бы восполнить дефицит машин в стране и поспособствовать существенному снижению цен на них.

Для того чтобы беспошлинный ввоз не спровоцировал дисбаланс спроса и предложения и не перенасытил рынок, парламентарии придумали три ограничения. Их суть в том, чтобы один гражданин мог ввести за год максимум три автомобиля, причем возраст этих машин не должен превышать 10 лет, а общая стоимость должна быть ниже 10 млн рублей.

Льготная ставка на привоз автомобилей может стать отличной альтернативой

С инициативой об установке льготной ставки на пошлины обращение к главе Министерства финансов Российской Федерации направил депутат Государственной думы Иван Сухарев. Ставкой под 5 % на ввоз автомобиля смогут воспользоваться физические лица, которые ввезут иномарку для себя. На привоз каждой последующей машины нынешние ставки будут сохранены.

Депутат предложил также создать перечень автомобилей, которые можно будет ввозить в Россию по льготной ставке.

Что думают эксперты

Менеджер по подбору и привозу автомобилей с аукционов Японии ООО «Легион Авто» Артур Абрамсов отметил, что отмена пошлин будет способствовать большему привозу автомобилей из-за границы, но на сегодняшний день дальневосточники только мечтают об этом.

«Я очень сомневаюсь, что такое произойдет: и смешно, и грустно. Но если это случится, то заказов и покупок автомобилей из-за границы станет намного больше, конечно же. Естественно, хочется, чтобы отменили пошлину, либо хотя бы понизили, чтобы все могли с легкостью приобретать себе достойные автомобили, свежие и надежные. Это позволит многим заменить свои старые и уже непригодные к жизни автомобили на свеженькие «японки», — говорит Артур Абрамсов.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.