Финансы

Валютный долг Россия выплатит в рублях

Путин подписал указ о выплате в рублях валютного долга РФ

Указ о выплате валютного долга России в рублях подписал 22 июня президент страны Владимир Путин. Текст опубликован на официальном портале правовой информации.

В указе «О временном порядке исполнения перед резидентами и иностранными кредиторами государственных долговых обязательств РФ…» отмечается, что Россия вправе «направить в небанковскую кредитную организацию, являющуюся центральным депозитарием», «заявление об открытии на имя иностранного депозитария» счёта, который ведётся в рублях.

В документе глава государства поручил правительству составить список банков для выплат по еврооблигациям по вышеуказанной схеме.

История вопроса
После государственного переворота на Украине и референдума о вхождении Крыма в состав России в 2014 году США, Евросоюз и ряд других стран начали вводить антироссийские санкции, касающиеся как конкретных граждан Российской Федерации, так и компаний. С годами страны Запада только усиливали антироссийские санкции, ища для этого новые поводы. Так, власти США обвинили Россию во вмешательстве в американские выборы и, хотя обвинения так и не получили подтверждения, ввели новые санкции. Также Россию обвиняли на Западе в кибератаках и вводили за это санкции. После инцидента с бывшим полковником ГРУ Сергеем Скрипалем, который якобы был отравлен российскими агентами (подтверждения этому так и не были найдены), был введен очередной пакет санкций против России.
Российские власти как могли отвечали на санкции со стороны Запада. Наиболее жесткие контрмеры — это эмбарго на поставки продовольственных товаров из тех стран, которые ввели санкции против РФ. Также Россия стала запрещать въезд на свою территорию ряду официальных лиц США, Канады, Японии и Евросоюза.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.