Ремонт

Алмазная резка

Алмаз – самый твердый материал на планете, поэтому область его применения достаточно широка. Алмазная резка – один из самых популярных способов применения алмаза. С его помощь можно делать отверстия и разделять любые твердые материалы.

Применение алмазных дисков

Особенности алмаза позволяют его использовать для резки самых различных материалов. Но чаще всего алмазную резку применяют в строительстве. Здесь она заменяет популярный перфоратор и отбойный молоток. В отличие от этих инструментов отверстия при алмазной резке получаются с более ровными краями.
Кроме оконных и дверных проемов при помощи алмазной резки проделывают и технологические отверстия. Это и желоба под инженерные коммуникации, и различного рода ниши в бетонных стенах.

Оборудование

Для алмазной резки используют различные агрегаты и инструменты:
• гидравлический стенорез позволяет за короткий срок организовать проем или проделать каналы под проводку или трубы;
• УШМ. Очень популярная болгарка с алмазным диском может в некоторых случаях заменить мощный профессиональный инструмент;
• Плиткорезы относятся к настольным станкам. С их помощью происходит подгонка плитки: керамогранитной, кафельной или мраморной;
• коронки предназначены для проделывания отверстий в бетонных стенах под розетки, выключатели и пр.

Весь этот инструмент использует диски, сверла, канаты и цепи с алмазным напылением на них, кстати, здесь можно алмазные диски купить. Кроме этого он может быть ручным и машинным. Первый относится к типу бытовых и полупрофессиональных инструментов. Другой же требует усиленной подготовки.

Плюсы и минусы

К положительным сторонам алмазной резки относятся:
• низкий уровень шума;
• наименьшая запылённость;
• меньшее воздействие вибраций на стены;
• более ровные проемы;
• требуется меньше времени для проведения работ.
Но кроме плюсов у алмазной резки есть и свои недостатки. Самый главный из них – высокая стоимость расходных материалов. Однако, если брать в расчет долгий срок службы алмазных дисков, то алмазная резка будет даже выгоднее. Кроме этого некоторые виды инструмента требует специальных навыков и образования.

Заключение

Алмазная резка будет эффективна, если используемый инструмент соответствует нагрузке. В противном случае можно или сломать агрегат или испортить обрабатываемый материал. Тем более стоит учитывать, что инструмент алмазной резки обладает большой мощностью и с ним нужно обращаться аккуратно, что бы ни причинить вред здоровью.

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.