Медицина и здоровье

Два революционных метода лечения рака открыли в 2022 году: как вакцина и новое лекарство помогут онкологическим больным

В настоящее время удачно проводятся испытания препарата, который способен излечивать рак благодаря воздействию на иммунную систему.

Ежедневно тысячи людей по всему миру сталкиваются со страшным диагнозом, имя которому — рак. Человек тяжело переживает эту новость, ведь часто борьба с раком заканчивается смертельным исходом несмотря на все усилия медиков, родных и самого человека. Всех людей, что когда-либо столкнулись с таким страшным диагнозом, интересует вопрос: существует ли лекарство от рака?

На данный момент наукой открыто около 200 видов рака разного течения и локализации, но все их объединяет один общий механизм. Раковые клетки быстро делятся, разрушая здоровые ткани. Шансы на выживание определяются генетикой и локализацией раковых образований в организме.

Совсем недавно в научном и медицинском сообществе стало известно, что новаторская вакцина, разработанная исследователями из Мемориального онкологического центра Слоан Кеттеринг в США, может предотвратить рецидив рака поджелудочной железы после операции, что вселяет надежду на излечение.

Интересным совпадением является и то, что в это же время были опубликованы результаты клинических испытаний препарата Достарлимаб, который помог двенадцати пациентам с раком прямой кишки излечиться от недуга. Препарат представляет собой форму иммунотерапии, предназначенную для стимулирования иммунной системы к борьбе с раком.

Исследование, проведенное Мемориальным онкологическим центром Слоан Кеттеринг, было небольшим, оно вызвало большое количество оптимизма. Теперь ученые и медики планируют провести испытания препарата на группе людей с другими формами страшного заболевания, включая рак желудка, предстательной и поджелудочной желез.

В настоящее время рак лечат химио- и лучевой терапией, а затем хирургическим вмешательством, которое может иметь тяжелые последствия. Однако, часто лечение становится очень персонализированным: выявляются генетические или другие отклонения в опухоли пациента, а затем подбираются методы лечения, специально предназначенные для них.

В случае с Достарлимабом препарат назначался только пациентам с опухолями, которые имели специфический генетический состав. Белок, известный как PD-1, который вырабатывается в больших количествах при некоторых видах рака, останавливает иммунную систему. Достарлимаб предотвращает такое поведение PD-1, что означает уничтожение раковых клеток с помощью иммунотерапии.

Однако Гарет Эванс, профессор медицинской генетики и эпидемиологии рака в Университете Манчестера, говорит, что целевая иммунотерапия — это лишь одна из «маленьких побед», которые могут проложить путь к многогранному излечению от рака.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.