Общество

Скрытые патрули ГИБДД появятся в РФ: что изменится для водителей в 2022 году

ГИБДД официально объявили о том, что в 2022 году появятся новые изменения на российских дорогах. С этого года появятся скрытые патрули.

Патрули ГИБДД регулярно стоят на российских дорогах. Фото: Flickr.com

Министерство внутренних дел Российской Федерации официально объявили о некоторых изменениях на дорогах, которые могут ввести уже в этом году. В том числе это коснулось и так называемых скрытых патрулей Госавтоинспекции безопасности дорожного движения.

Что такое скрытые патрули ГИБДД?

Скрытые патрули ГИБДД считается одним из самых главных нововведений на российских дорогах за последние несколько лет.

Скрытые патрули будут выглядеть следующим образом. Предполагается, что сотрудники Госавтоинспекции будут одеты в гражданскую одежду и будут использовать автомобили без цветографических схем. Таким образом, инспекторов скрытых патрулей нельзя будет отличить от обычных людей, находящихся на обочине с остальными гражданскими, так как у таких сотрудников ГИБДД не будет никаких опознавательных признаков.

Что будут делать скрытые патрули ГИБДД?

Сотрудники скрытых патрулей Государственной автомобильной инспекции безопасности дорожного движения будут патрулировать российские дороги в городах и других населенных пунктах, а также автомагистрали.

Для фиксации тех или иных правонарушений, которые будут замечены на российских дорогах, сотрудники Министерства внутренних дел Российской Федерации могут использовать видеорегистраторы и другие устройства, в том числе смартфоны, видеокамеры и другие аудио- и видеозаписывающие средства. Они необходимы для доказательной базы и могут быть использованы в ходе расследования.

После того как сотрудники скрытых патрулей будут фиксировать нарушения, они будут передавать информацию другим патрулям, которые будут стоять на дороге дальше. Они, в свою очередь, будут останавливать того или иного водителя, который нарушил правила дорожного движения.

Сами же сотрудники скрытых патрулей не будут иметь право останавливать водителей, а также принимать решения по поводу того или иного вида наказания. Это будут делать инспекторы, которым передается информация, а также руководители территориальных органов Министерства внутренних дел.

Когда в России появятся скрытые патрули ГИБДД?

Говорить о том, в какой именно момент в России появятся скрытые патрули Госавтоинспекции безопасности дорожного движения, пока нельзя. Однако об этом уже объявили в Министерстве внутренних дел.

МВД России объявили о том, что приказ о появлении скрытых патрулей должен появиться до конца 2022 года. Что касается общественного обсуждения этого проекта документа, то оно завершилось еще в мае этого года. Это происходило на федеральном портале проектов нормативных актов, где обсуждаются и другие законы и указы, а также другие нововведения.

Материал был подготовлен изданием «Парламентская газета».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.