Общество

Как постирать кроссовки в домашних условиях: советы от экспертов

Кроссовки стали самым популярным и удобным видом обуви. Единственным минусом спортивной обуви из текстиля является быстрое загрязнение от регулярной носки. Это влияет на ее внешний вид, портит дизайнерские особенности. Кроссовки нуждаются в регулярном уходе, чистке, а, порой даже и стирке, для избавления от серьезных загрязнений. Данный процесс вполне можно проводить дома.

Машинная и ручная стирка кроссовок

Оптимальным вариантом регулярного ухода за кроссовками станет ручная стирка с помощью геля. Более удобной для владельца станет машинная стирка в автоматическом режиме. Данный способ сопряжен с определенными рисками порчи обуви. Чтобы этого не произошло, необходимо придерживаться ряда правил, а лучше воспользоваться услугами профессиональной химчистки для обуви — https://leda.ru/catalog/himchistka/obuv-kozhgalantereya/obuv/39.

1. Не стоит стирать в барабане кроссовки с сочетанием разных видов ткани и нескольких ярких цветов – они могут полинять, а замша, нубук, велюр и кожа испортятся.

2. Стирать необходимо только в допустимом режиме, который указан на обувном ярлыке.

3. Запрещена стирка моделей, где есть пайетки, пуговицы, стразы – высок риск повреждения, как обуви, так и техники.

4. С осторожностью необходимо относиться к стирке в машинке кроссовок без прошивки. Проклеенная часть может разойтись из-за воздействия порошка и скорости вращения барабана.

5. Перед загрузкой обуви в машинку важно вынуть шнурки и стельки.

Автоматическая стиральная машина подвергает обувь серьезной нагрузке, которая умножается на воздействие порошка и влаги. Поэтому, процесс стирки кроссовок необходимо проводить поэтапно и следуя указанным выше правилам.

Пошаговая стирка кроссовок

Первым шагом является предварительная очистка обуви от камней в протекторах, а также больших кусков грязи. Сделать это можно с помощью жесткой щетки, спицы или большой иголки. В барабан для защиты самой техники и кроссовок необходимо поместить старое белое полотенце, которое выполнит функцию противовеса. Обувь стоит поместить в специальный мешок для стирки.

В качестве средств стоит использовать мягкие гели для стирки, запрещены составы с наличием агрессивных кислот и хлора. От классического порошка на кроссовках могут остаться разводы. Температура воды в машинке не должна превышать +40оС. Это защитит швы обуви от разрушения проклейки.

В случаях необходимости стирки дорогостоящей обуви или кроссовок с сильным загрязнением, специализированных спортивных моделей, лучше обратиться к специалистам. Это услуги химчистки, которые гарантируют качественное очищение обуви от загрязнений с использованием специальных средств.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.