Финансы

Приток капитала в криптовалютные продукты оказался на самом низком уровне за полгода

Институциональные инвесторы вложили значительно больше капитала в криптовалютные продукты, чем переместили из них на прошлой неделе, но рост замедлился и достиг самого низкого уровня с октября 2020 года. Об этом свидетельствуют еженедельные данные от управляющего активами CoinShares.

Финансовые продукты, основанные на криптоактивах, в основном представляют интерес для институциональных инвесторов, таких как управляющие активами или пенсионные фонды, поскольку они часто не могут напрямую инвестировать в цифровые монеты из-за регулирования финансовой сферы. Растущий интерес институциональных инвесторов к этим продуктам считается одним из основных драйверов восходящего движения на рынке криптовалют, которое продолжается уже несколько месяцев, кстати, отслеживать ситуацию на рынке можно здесь — vectrumschool.site.

Согласно данным CoinShares, на прошлой неделе в криптоинвестиционные продукты было вложено на $21 млн больше, чем было из них выведено. Объем торгов также снизился — на предыдущей неделе в среднем в день было продано криптовалютных продуктов на $788 млн. Среднесуточный объем торгов с начала года оценивается в $900 млн. Этот уровень остается значительно выше, чем в предыдущем году; в 2021 году среднесуточный показатель составлял $237 млн.

Интерес инвесторов к криптовалютным продуктам снижается

«В сочетании с уменьшением инвестиций более низкие объемы торгов означают, что аппетит инвесторов к цифровым активам снизился за последние несколько недель. При этом волатильность остается высокой, а курсы колеблются в боковом направлении», — прокомментировал ситуацию аналитик Coinshares Джеймс Баттерфилл.

В частности, меньше денег было вложено в инвестиционные продукты, которые существовали ранее 2016 года — в некоторых случаях деньги даже выводились из них, объясняет Баттерфилл. «Мы считаем, что инвесторы, которые сидели на многолетней прибыли, взяли деньги с собой», — поясняет аналитик.

Капитал будет продолжать поступать в инвестиционные продукты на базе биткоина, особенно те, которые вышли на рынок только в последние 12-18 месяцев. Баттерфилл считает, что это хороший знак, поскольку к криптопространству присоединяются новые институциональные инвесторы.

Биткоин-продукты наиболее востребованы

На инвестиционные продукты на базе биткоина пришлось около половины притока капитала на прошлой неделе в размере $10,2 млн. Ethereuem также имел положительный баланс с притоком капитала в размере $5,4 млн. Однако еще больший интерес вызывают инвестиционные продукты, основанные на альткоинах — сюда поступило $6,4 млн.

В ближайшие несколько месяцев на рынке, вероятно, появятся и другие криптоинвестиционные продукты. Помимо прочего, в США в настоящее время открыты заявки на создание биткоин-ETF от как минимум шести управляющих активами, включая Fidelity и VanEck.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.