Общество

Список стран открывшим границы для туристов. В какие страны нужна шенгенская виза. Новые правила выезда из России за границу в 2022 году

Сложности с получением виз затронули тысячи россиян. Невозможно получить новые визы в Болгарию, Эстонию, Чехию, Латвию, Литву. С 21 апреля объявлено о полном закрытии консульств Латвии в Санкт-Петербурге и Пскове, генерального консульства Эстонии и Литвы в Санкт-Петербурге.

Выдача шенгенских виз россиянам производится в следующих странах:

  • Австрия. Для въезда потребуется сертификат о вакцинации признанными в ЕС препаратами.
  • Венгрия. Можно получить однократную визу на конкретные даты поездки. Нужно приложить купленный авиабилет и документы о бронировании жилья при подаче заявления на визу.
  • Германия. Выдает шенген только при визитах к родственникам. Веским основанием считают наличие супруга или ребенка в этой стране. Всем остальным въехать не получится.
  • Греция. Для одобрения визы нужны купленные авиабилеты с транзитом через дружественные для РФ страны. Список недружественных государств есть в нашей специальной статье.
  • Дания, Исландия. При подаче документов на визу нужна страховка от европейских компаний. Российская не подойдёт.
  • Испания. Новую визу могут получить студенты, а также люди с действующим разрешением на работу. Продлят при нахождении в стране и просроченный мультишенген.
  • Италия. При подаче заявления нужно приложить заверенную банковскую выписку с транзакциями за срок в 3 месяца.
  • Кипр. Въехать можно только в страну, указанную в визе.
  • Хорватия. Въезд возможен только в страну пребывания.
  • Норвегия, Мальта, Словения, Словакия. Выдают шенген при наличии веских оснований. Таковыми являются учёба в стране, прохождение лечения, посещение родственников. В Норвегии планируют начать выдачу туристических виз россиянам в мае 2022 года.
  • Франция, Швеция, Португалия. Дают туристический шенген без веских ограничений.

Подавать заявления, проходить собеседования можно в доступных жителям РФ визовых центрах.

Куда можно вылететь для отдыха туристу из России в 2022 году

Список стран, которые готовы принять у себя граждан РФ, ежедневно обновляется. Пока беспрепятственно можно попасть в ряд стран бывшего СССР – Казахстан, Азербайджан, Армению, Туркмению, в Латинской Америке открыта Доминикана, Куба и Мексика. Традиционные места отдыха россиян – Египет, Турция и ОАЭ, Мальдивские и Сейшельские острова также доступны для посещения. Можно отправиться на Шри-Ланку или отдохнуть во Вьетнаме, Китае, на Бали в Индонезии, в Таиланде или Индии, в Мексике.

Для поездки на отдых в 2022 году, на ближайшие месяцы стоит выбирать страны, границы которых вряд ли закроют. Среди них: Турция, ОАЭ, Сербия, Египет, Казахстан, Грузия, Азербайджан, Армения, Вьетнам, Бахрейн и Марокко. Беспрепятственно россияне могут попасть в Израиль.

Внесены на рассмотрение и подписаны президентом некоторые правки к закону о выезде за границу.

Самая жизнеспособная инициатива – введение выездных виз. Но в законную силу поправки ещё не вступили. Пока такого документа россиянам не требуется, чтобы покинуть пределы страны. Но представители власти очень активно обсуждают такую идею. В разработанном законопроекте приводится следующий перечень:

  • Стандартная справка о доходах, которую нужно будет получить на месте работы;
  • Стандартный российский дуэт медицинских справок – кожвендиспансера из психдиспансера;
  • Документ, подтверждающий отсутствие судимостей – берётся в полиции;
  • Справка об отсутствии задолженности – получается в налоговой по месту жительства;
  • Справка об оплате коммуналки – от местной управляющей компании.

Однако в случае предоставления документов, которые свидетельствуют о наличии заграничной недвижимости, находящейся в собственности, счетов в иностранных банках или паспорта гражданина другой страны, эти справки не потребуются.

Правительство рассчитывает снизить популярность отдыха за границей, для того, чтобы россияне отдыхали на российских курортах.

Введение налога на выезд из страны

Второе по популярности и жизнеспособности нововведение – ввести обязательный налог для всех граждан России, выезжающих за пределы страны. Точной информации, сколько платить и от чего будет зависеть цена – нет. Но основной причиной такого новшества называют перераспределение туристического потока в стране.

То есть налог на выезд из России должен быть достаточно велик, чтобы отбить желание поехать, например, в Турцию или Египет, нежели в наш Крым или Сочи.

Точную дату введения такой меры пока не называют. Умалчивают и о сроках рассмотрения инициативы на высшем уровне. Если у нас в России будет хороший сервиз на курортах, то конечно россияне полетят на наши российские курорты, как это было в СССР. Но пока сервиз не на должном уровне и перелёты по России очень дороги. Поэтому люди и стараются отдохнуть за границей.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.