Образование

Можно ли отказаться от летней отработки в школе, какие есть основания для этого

Могут ли российские школьники отказаться от летней отработки в школе


Источник фото: mastb.ru

Школьники очень сильно устают, когда учатся, а их нагружают дополнительной работой — летняя отработка в учебном учреждении. О том, можно ли отказаться от летней отработки, сообщает издание «Журнал Тинькофф».

Можно ли отказаться от летней отработки в школе

Известно, что практика бывает двух видов — предусмотренная образовательной программой и не предусмотренная. Сразу стоит отметить, что учитель может поручить школьнику какую-то работу только с письменного разрешения его родителей или если она предусмотрена образовательной программой: так написано во втором предложении части 4 статьи 34 закона об образовании.

Если мы рассматриваем практику, предусмотренную программой, то школьники обязаны выполнить такую работу. Такую программу школа разрабатывает самостоятельно. Например, на уроках технологии, которые раньше назывались уроками труда, школьников учат делать табуретки, работать на станках, шить и готовить.

Чем старше класс — тем более сложную работу могут выполнять ученики. Например, в седьмом классе ученики занимаются росписью тканей, а в девятом — сборкой электронного устройства.

Если вам кажется, что детям поручают на уроках что-то не то, нужно попросить администрацию школы показать образовательную программу. Если вы заметили нарушения, нужно написать в прокуратуру или комитет образования при администрации вашего населенного пункта. Отказаться от летней отработки можно, но при определенных условиях.

Работа, которую не может делать школьник в России

Есть работа, которые школьнику нельзя поручать ни в каком случае, даже с согласия родителей. Есть нормы веса, который ребенок может поднимать на работе. Правила прописаны в постановлении Министерства труда. Также есть в списке работ, которые нельзя поручать детям — в постановлении правительстве № 163. Максимальная продолжительность ежедневной работы, в том числе покраски заборов, не может превышать для детей в возрасте от 14 до 15 лет — 4 часа, от 15 лет до 16 лет — 5 часов, от 16 до 18 лет — 7 часов.

Раз в сорок пять минут должен быть 15-минутный перерыв для отдыха, об этом говорит п. 10.27 СанПиН 2.4.2.2821-10. В этом же пункте указано, что нельзя поручать школьникам уборку туалетов и мест общего пользования, а также мытье окон, светильников и уборку снега с крыш.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.