В Мире

«Уперлись и говоря, что Украина не проиграла»: когда завершится спецоперация на Донбассе. Несколько сценариев развития событий называют Украина, Россия и НАТО

Россия выжимает элитные войска Украины с Северодонецка, где на заводе «Азот» засели боевики держа в заложниках мирное население. НАТО не спешит вмешиваться в конфликт, а поставку оружия комментирует тем, что Украина не умеет им пользоваться. Франция поддерживает сценарий раздробленности Украины. Такой исход не исключает и НАТО.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг считает, что ради мира Украине можно отказаться от части территорий. Фото:NIDS/NATO Multimedia Library

Больше 3 месяцев назад началась спецоперация на Украине и с того самого дня — 24 февраля, весь мир называет различные сроки окончания спецоперации и ее исходы. Из последних заявлений и Украины, и России- спецоперация завершится к концу этого года, однако у НАТО есть другой вариант окончания спецоперации. «Курьер.Среда» решил рассказать о всех сценариях исхода спецоперации на Украине.

«Мир не совсем понимает, что происходит»: Министр обороны Украины Алексей Резников назвал сроки окончания спецоперации на Украине

Министр обороны Украины Алексей Резников в интервью журналу Economist фактически подтвердил, что Украина готовилась к спецоперации заранее, но как? И тут Резников раскрыл секрет: страна прикрывалась «обычными» военными учениями, чтобы отразить российские и белорусские учения в первые недели февраля. Помимо этого, украинские военные спрятали системы ПВО и штурмовик, заменив их макетами. Они приняли новый закон о территориальной обороне, чтобы вооружить около 100 000 гражданских лиц за три дня. Продуманная тактика была и у самого Зеленского: он остался в Киеве. Однако министр обороны Украины также заявил, что каждый день Украинатеряет 100-200 человек в день. Связано это с тем, что российские силы используют неполноценность Украины в артиллерии, многопусковых ракетных системах и авиации. Россия выжимает элитные войска Украины с Северодонецка, где на заводе «Азот» засели боевики держа в заложниках мирное население. Говоря о сроках окончания спецоперации на Украине, Резников обмолвился, что возможно такой сценарий будет к концу этого года, однако Украина очень нуждается в помощи, а конкретно — в оружии. По словам Резникова, в некоторых районах российские войска в 10 раз превышают огневую мощь украинцев. Зато опроверг министр обороны Украины информацию о том, что оружие с запада украинские военные не смогут освоить. По словам Резникова, солдаты освоили все оружие за пару недель.

-Страна готова перевести свое оружие на стандарты НАТО в течение месяца, — прокомментировал Резников и предложенный вариант НАТО исхода спецоперации.

-Они пытаются создать достаточно хаоса, паники и страха, чтобы заставить нас подписать акт капитуляции. Это не сработало. Мы даже не близки к тому, чтобы быть в таком настроении, — приводит слова Резникова издание.

В свою очередь советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк заявил, что страна должна быть в паритете в тяжелом вооружении:тысяча гаубиц калибра 155мм, 300 реактивных систем залпового огня, 500 танков, более двух тысяч единиц бронетехники и тысяча дронов.

У России тоже есть своя позиция и свои прогнозы о сроках спецоперации на Украине.

«Выполнение этих задач будет означить окончание СВО»: какие сценарии развития спецоперации на Украине называет Россия

Адам Делимханов — депутат от Чечни и один из участников спецоперации на Украине, сообщил, что скорее всего спецоперация на Украине завершится к концу этого года. Примерно такое же заявление сделала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. По словам Матвиенко, завершится спецоперация победой России и все поставленные задачи и цели, а это — демилитаризации и денацификация, будут выполнены.

Об этом же заявил и пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

-ВКремле ипрезидент Владимир Путин обозначили задачи, стоящие перед специальной военной операцией. Выполнение этих задач будет означить окончание СВО, — сообщил Песков.

Есть и другой сценарий, сценарий, который устроит Запад, и в частности НАТО.

«Лучше отдать часть, чем потерять все»: позиция и сценарий НАТО в конфликте на Украине

Риторика НАТО меняется вместе со сроками окончания спецоперации на Украине: сначала НАТО говорили, что вмешиваться ни во что не будет, затем — косвенное влияние или поставка оружия и денег, а сейчас генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что завершениеспецоперации на Украине может обернуться территориальными потерями для Украины. По словам генсека, мир на Украине возможен, но за это надо «заплатить». И в качестве «платы» Столтенберг подразумевает свободу, демократию и территорию, однако альянс не намерен вмешиваться во все это.

-НАТО намерено помогать Украине, чтобы дать ейнаиболее сильную позицию застолом переговоров сРоссией, которыми должны закончиться боевые действия, — заявил Столтенберг.

Напомним, что эту позицию — «отдать что-то, чтобы не потерять все», придерживаются некоторые страны Европы, в том числе и Франция. Отметим, что Эмманюэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц, а также премьер-министр Италии Марио Драги посетят Киев, чтобы обсудить с Зеленским разминирование портов и зерновых коридоров, пишет газета La Stampa.

«Запад не хочет менять риторику»: эксперты считают, что спецоперация завершится только с выполнением всех задач

Действительно, уже не в первый раз эксперт Владимир Леонтьев говорит, что сроки завершения спецоперации — известны лишь главнокомандующему и министру обороны России. Однако можно предположить, что завершится все лишь тогда, когда все задачи выполняться.

-Заявления звучали и не раз. Министр обороны России Сергей Шойгу заявлял не раз, что замедление операции носит вынужденный характер в связи с тем, что мы открытый огонь по всей площади не ведём. Действуем локально. Затягивание сроков операции может быть и идёт. Но только Господь Бог знает, когда спецоперация завершится. Да, конечно, хотелось бы быстрее, но надо действовать не спеша. Запад не хочет менять риторику и поют одну и ту же песню. Просто уперлись, говоря, что Украина не проиграла, — рассуждает политолог Владимир Леонтьев.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.