В Мире

В ДНР сообщили о приостановке работы роддома в Донецке после обстрела со стороны ВСУ, рожениц эвакуируют

В Донецке приостановлена работа роддома больницы имени Вишневского. В понедельник в крышу здания попал снаряд, выпущенный со стороны Вооруженных сил Украины.

В ООН назвали обстрел роддома в Донецке нарушением гуманитарного права.

Как рассказала во вторник в эфире телеканала «Россия 24» замгендиректора Донецкого республиканского центра охраны материнства и детства Анна Железная, рожениц эвакуируют, а тех из них, кого возможно, выпишут.

Остальные пациентки будут переведены в другие роддома республики в «более-менее спокойные промежутки» между обстрелами города.

ООН считает любые обстрелы учреждений медицинского назначения нарушением международного права, прокомментировали в организации данные об обстреле роддома в Донецке. От обстрелов пострадали также жилой дом и рынок, есть погибшие *

 

Сообщения СМИ об обстреле донецкого роддома вызывают чрезвычайную обеспокоенность, удары по медицинским учреждениям недопустимы, заявил ТАСС представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

«Любые удары по гражданской инфраструктуре, особенно по медицинским учреждениям, являются явным нарушением международного права», — сказал он.

Снаряды также попали в жилой дом в центре Донецка и рынок. Отсутствие безопасности становится проблемой для ООН при оказании жизненно важной помощи в этом регионе, заявил Дюжаррик во время брифинга. Представитель генсека ООН подчеркнул: «Все стороны конфликта должны уважать международное гуманитарное право и защищать гражданское население. Крайне важно, чтобы все нарушения в отношении гражданских лиц были немедленно прекращены», призвав позволить оказавшимся в зоне боевых столкновений людям покинуть эту территорию.

 

ТАСС пишет, что речь идет о роддоме больницы им. Вишневского, он загорелся после попадания снаряда. В Минздраве ДНР сообщают, что всего в ходе обстрелов пострадали пять медицинских учреждений: помимо роддома это городские больницы № 1 и № 20, центры первичной медико-санитарной помощи № 7 и № 8, передает Донецкое агентство новостей (ДАН).

ДАН утверждает, что стрельбу вели украинские войска, выпустив по Донецку несколько сотен боеприпасов, число которых стало рекордным за все время конфликта. Погибли не менее четырех человек, более 20 оказались ранены, пишет агентство.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.