Медицина и здоровье

Вздутие и тошнота: с чем категорически не сочетается творог

Творог не стоит сочетать с другими белковыми продуктами. Об этом Москве 24 рассказала врач-диетолог Елена Соломатина.

По словам эксперта, употребление вместе с творогом других продуктов животного происхождения – мяса или яиц – может привести к проблемам с пищеварением.

Животный белок не нужно смешивать. Хотя это все продукты животного происхождения, но все равно они требуют определенных, своих ферментов. Животный белок всегда лучше всего переваривается какого-то одного вида.
Елена Соломатина врач-диетолог

«Творог, как правило, – казеиновый продукт. Не сказать, что он прямо легок для переваривания. Достаточно сложно будет слабому пищеварительному тракту, а тут мы добавим, условно говоря, кусок жареной баранины. Организму совсем тяжело: ему эту баранину надо переваривать, она сложная, а тут еще творог», – поясняет врач.

Употребление этих продуктов вместе способно привести к недоперевариванию пищи, предупреждает Соломатина. Проявляться это может прежде всего дискомфортом, тошнотой, болевыми ощущениями, вздутием и метеоризмом.

«Все, что недопереварено, идет на корм нашей патогенной микрофлоре. Она размножается, выделяет токсины, появляется газообразование. Потом все это начинает всасываться в кровь», – подчеркнула диетолог.

Поэтому лучше сочетать творог с овощами, зеленью, кабачками, а также сухофруктами, курагой и инжиром, заключила специалист.

Ранее россиянам рассказали, с чем нельзя сочетать рыбу. В частности, речь идет о молочных продуктах, поскольку это способно спровоцировать расстройство желудка. Кроме того, имеет смысл отказаться от круп и грибов на гарнир, так как от подобной комбинации человек может испытывать тяжесть в желудке.

Виноград, банан, хурма и черешня являются самыми калорийными фруктами и ягодами. Меньше употреблять также следует арбуз и дыню, рассказала врач-диетолог Елена Соломатина.

«На арбузе многие даже устраивают разгрузочные дни, но сладкий арбуз повышает уровень глюкозы в крови, как пиво – оно тоже малокалорийное, но уровень глюкозы повышает сильнее сахара, как будто мы сироп выпили, эти моменты тоже стоит учитывать», – пояснила она.

Соломатина также напомнила, что все фрукты содержат много сахарозы. При этом для похудения подойдет зеленое яблоко, в котором много хлорогеновой кислоты, а в случае желания съесть что-то сладкое рекомендуется отдать предпочтение красному яблоку, сообщает «Лента.ру».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.