Медицина и здоровье

Какие ночные симптомы указывают на образование тромба: мнение российских специалистов

Основные симптомы, которые указывают на образование тромба


Источник фото: RG.ru

Некоторые симптомы могут указывать на образование тромба. Если их знать, то есть вероятность того, что вы сможете защитить себя, вовремя обратившись к медицинским специалистам. О том, что это за признаки заболевания, сообщает портал «Доктор Питер».

Какие ночные симптомы указывают на образование тромба

Тромбы в организме образуются практически незаметно, чаще всего они становятся случайной находкой во время обследования и диспансеризации. Особенно остро встала проблема после эпидемии COVID-19, так как вирус провоцировал серьезное сгущение крови, что даже после выздоровления способствует появлению сгустков. Специалисты рассказали о некоторых симптомах, на которые стоит обращать внимание, если не хотите, чтобы недуг подкрался к вам незаметно.

Головокружение по утрам

Если вы крепко спали всю ночь, то утром должны встать отдохнувшим и бодрым. Иногда, к сожалению, мы можем страдать от головокружения, головной боли. К несчастью, такие проявления могут быть признаком тромбов в сосудах. Дело в том, что головокружение очень часто появляется из-за недостаточного кровоснабжения головного мозга, гипоксии. Они, в свою очередь, происходят из-за относительно густой крови, которая затрудняет нормальный ток.

Одышка, тяжесть в груди

Это еще одно последствие «густой» крови. Вашему организму просто не хватает кислорода, до легких его доходит значительно меньше, чем требуется. Также из внутренних органов медленнее выводятся метаболические отходы, происходит медленное, но верное отравление. Обращайте внимание на свое дыхание во время и после сна, если что-то не так, нужно обращаться к врачу. Также нужно записаться на прием к медику, если испытываете тяжесть в груди и одышку.

Холодные руки и ноги

Если в вашем жилище не холодно, вы используете теплое одеяло, а руки и ноги все равно остаются холодными, стоит насторожиться. Возможно, это происходит из-за недостаточного кровоснабжения, которое приводит даже к легкому онемению.

Обильное слюнотечение

Иногда немного слюны на подушке — это норма. Однако если слюноотделение происходит с одной стороны рта, то это может быть сигналом образовавшегося тромба. Из-за густоты крови мозг не всегда получает достаточное количество питательных веществ и кислорода, из-за этого некоторые функции страдают, например, контроль над мышцами лица. Отметим, также опасным сигналом может быть глотание во сне, будто вы едите или пьете.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.