Транспорт

Что делать, если вещи потерялись в самолёте или аэропорту

Ежегодно в каждом аэропорту забывают свои вещи около 1500-3000 человек. Это пугающая статистика. Если представить такую ситуацию, то можно понять и растерявшегося пассажира, и сотрудников аэропорта. От такого случая не застрахован никто. И чтобы такого не произошло, важно пристально следить за своими вещами, держа их в одном месте. Но, если все же угораздило что-либо потерять, то нужно следовать дальнейшим указаниям.

Воспользоваться сервисом геолокации

Чтобы предотвратить пропажу кого-то или чего-то можно воспользоваться сервисом геолокации. Если вам необходим какой-то человек, и вы не можете найти его географическое положение достаточно будет отправить специальное СМС-сообщение со ссылкой. После перехода по этой ссылке точные географические данные будут отправлены. Поиск человека по фото также может помочь в такой ситуации.

В чистой зоне

В том случае, когда удалось обнаружить пропажу сразу после выхода из самолета, то вернуть предмет будет проще. Достаточно обратиться к любому сотруднику, которого удастся встретить на своем пути. Следует рассказать все подробно, что пропало, где приблизительно, на каком месте сидел пассажир и прочее. Главное, не паниковать и постараться предоставить четкие данные.

Находясь в аэропорту

Здесь будет сложнее, но миссия выполнима. Необходимо подойти к представителю авиакомпании, на самолете которой совершался перелет. Действовать нужно как можно быстрее, чтобы сотрудник успел связаться с персоналом или экипажем. Таким образом, работники быстро найдут вещь и доставят владельцу. Если не получается найти определенного представителя, можно подойти к любому работнику аэропорта, он подскажет, как действовать дальше. Можно обратиться в бюро находок, оставить заявку на поиск. Для этого понадобится паспорт и билет.

Советы для рассеянных

В посадочных креслах есть кармашки, не стоит класть туда мелкие предметы. На особо важные вещи стоит приклеить надпись с контактами. Так увеличатся шансы на то, что пропажу найдут и быстро вернут. Можно завести чек-лист с вещами, которые можно забыть и перечитывать перед выходом, сверяя с содержимым сумки.

За пределами аэропорта

Если вспомнить о вещи удалось уже в пути домой, лучше вернуться. Так будет хоть какой-то шанс найти предмет без особых хлопот. С дома можно связаться с сотрудниками аэропорта по телефону и расспросить о пропаже. Возможно, вещь нашлась и «ожидает» хозяина в комнате невостребованного багажа. Ее желательно быстрее забрать.

Время для поисков

Период зависит от обычаев аэропорта и государства, в котором он находится. Обычно вещь может храниться от 1 до 6 месяцев. Конечно, услуга эта не является бесплатной. Уже на третьи сутки начисляется плата (везде по-разному). Когда вещь обнаружена, то по приезду следует любыми методами доказать, что человек владелец: предоставить паспорт, билет, описать вещь, рассказать, где, ориентировочно была утеряна и т.д.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.