Образование

Когда будут результаты ЕГЭ-2022 в России в 2022 году: сроки проверки работ

Когда будут опубликованы результаты ЕГЭ в России в 2022 году


Источник фото: RG.ru

Школьники России приступили к написанию единого государственного экзамена еще в конце мая текущего года. Сейчас одним из наиболее часто задаваемых вопросов на различных форумах является вопрос о публикации результатов экзамена. О том, когда можно будет узнать свои результаты, сообщает издание «Сиб.ФМ».

Когда будут результаты ЕГЭ-2022: сроки проверки работ

Известно, что в этом году сроки результатов ЕГЭ будут опубликованы в период с 10 июня по 4 июля. В письме, которое было опубликовано представителями Рособрнадзора, сказано, что результаты по географии, литературы и химии стали доступны еще 10 июня.

Результаты по русскому языку (за 30 и 31 мая) станут доступны 17 июня. Математика профильного и базового уровня — 20 июня. Узнать результаты истории и физики можно 22 июня, а обществознания — 24 июня. Все желающие узнать результаты по биологии могут сделать это 29 июня. Иностранные языки и информатика — 4 июля.

Государственные экзаменационные комиссии имеет право апробировать результаты работ даже раньше указанных дат. В среднем, обработка занимает от семи до четырнадцати дней. Продолжительность зависит от количества сдающих тот или иной предмет. Например, русский язык и математика требуют больше времени для проверки, так как это обязательные экзамены.

Задания с краткими ответами вносятся в специальные бланки, которые проверяются в автоматическом режиме. Вопросы, требующие больших развернутых ответов, по очереди проверяются двумя экспертами. После сдачи ЕГЭ все бланки с ответами отправляются на обработку на региональный уровень, а затем на федеральный. Оттуда результаты снова приходят в субъекты Российской Федерации, утверждаются комиссией и публикуются на официальном портале ЕГЭ, а также на сайте Госуслуг.

Что еще нужно знать о написании ЕГЭ

В случае, если ученик не согласен с полученными баллами, он имеет полное право подать апелляцию, написав соответствующее заявление в конфликтную комиссию. Сделать это необходимо не позднее двух дней после официальной даты публикации результатов. Однако, сразу стоит отметить, что комиссия может как повысить, так и понизить баллы, поэтому следует хорошо подготовиться, чтобы отстоять свою правоту.

Ранее стало известно, что выпускники уже сдали часть экзаменов и с нетерпением ждут результатов. Для каждого предмета график публикации результатов ЕГЭ разный, обычно они появляются спустя 7-14 дней после сдачи.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.