Финансы

В Госдуме готовят изменения по пенсиям военных: кто из военных получает две пенсии

Проект по поддержке военных пенсионеров приготовило Минобороны.

Поддержка населения является неотъемлемой частью социальной политики Правительства Российской Федерации. Фото: Pexels.com

Не секрет, что на сегодняшний день Правительство Российской Федерации занимается активной поддержкой населения. Социальная политика является неотъемлемой частью нашей страны. Только в этом году появилось множество выплат для семей с детьми, совсем недавно произошла индексация пенсий для неработающих россиян, а совсем недавно Минобороны подготовило проект по поддержке военных пенсионеров.

Как изменится процесс начисления военных пенсий?

Сроки сгорания

Для того, чтобы пенсионер случайным образом не потерял возможность получить часть заслуженной пенсии, Минобороны подготовило специальный проект.

На сегодняшний день в случае, если россиянин не получал пенсионные начисления более полугода, начисления могут остановить вовсе. Без сомнений, можно вновь получить пенсию, однако стоит быть предельно внимательным, ведь средства будут выплачены лишь за три годы перед вашим обращением. Министерство же предложило возможность перечислять бывшим военным начисления до того момента, как пенсионеры обратились за ними. Однако это возможно лишь в том случае, если человек не потерял право на свою пенсию.

Кто может получить деньги?

Не секрет, что военными пенсионерами становятся не по возрасту. Для получения денежных средств необходимо заиметь выслугу лет или категорию инвалидности. Также такую пенсию могут получить родственники погибшего кормильца. Военная пенсия предусмотрена для работников МВД, ФСБ, ФСИН, МЧС, Минобороны, Росгвардии. Однако стоит помнить, что получение таких выплат возможно в том случае, если человек покидает службу. Например, военный может получить пенсию по выслуге в 20 или более лет.

Кто имеет право на две выплаты одновременно?

Кроме этого, если военнослужащий покинул службу, а позже стал работать на гражданской должности, у него есть возможность получить в том числе и страховую пенсию. Другими словами, у бывшего военного есть возможность получать сразу две пенсии. Однако для этого, как и другим пенсионерам, необходимо набрать нужный пенсионный коэффициент. Сейчас это 23,4 или 13 лет стажа. Например, если военный закончит свою службу в 45, то к пенсионному возрасту у него вполне может появиться еще страховая выплата.

Читать далееБанк России снизил ключевую ставку до 9,5%

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.