Сад огород

Нужно ли проветривать парник, если на улице холодно, разные способы, как это делать

Холодно, а теплицу проветрить надо: можно ли это делать


Источник фото: ogorod.ru

Практически на каждой даче есть парник или теплица: постройка давно стала обязательным элементом. Это «защита» для культур, обеспечивающая их активный рост и скорое плодоношение.     Чтобы в парнике циркулировал воздух, в нем открывают двери или окна. Но, нужно ли это делать, если на улице холодно, сообщает ogorod.ru.

Даже в летние дни погода может резко ухудшиться, преподнести неприятные сюрпризы. В неблагоприятные периоды колеблется температура воздуха. Дачники тут же спешат защитить культуры на открытом грунте, и в последнюю очередь заботятся о тепличных растениях. Но, они нуждаются в не меньшем внимании.

Если на улице холодно, нужно ли проветривать парник

Каждый дачник хот раз задавался вопросом, нужно ли проветривать парник летом, если на улице холодно, ведь есть риски подмерзания культур, что чревато отсутствием урожая. Большинство дачников такую мысль отгоняют сразу и даже «укутывают» растения, когда холодает. Казалось бы, правильно делают: культура в тепле, защищена от неблагоприятных условий, содержится в своем микроклимате. По, повсюду есть «подводные камни».

Когда на улице холодно, внутри парника скапливается конденсат. Со временем он преобразовывается в капли, стекает не только в землю, но и на растения. В парнике сильно повышается влажность воздуха, ведь в нем еще есть емкости с водой. Если его не проветривать, то на листочках культур появятся пятна, гниль. У пасленовых культур будет фитофтороз.

В холодные летние дни проветривать парник нужно обязательно. Таким образом в помещение будет нормально циркулировать воздух. Лучше всего открыть дверцу или форточку для максимального прогрева воздуха внутри помещения.

Причины срочно проветрить парник

Обильный и качественный урожай – показатель профессионализма дачника. Чтобы его достигнуть, парники постоянно проветривают, стабилизируя температуру в помещении, организовывая в нем естественную циркуляцию воздуха. Проветривать нужно:

потому что культуры нуждаются в свежем воздухе;
чтобы растения опылялись;
чтобы не размножались вредители и болезни;
чтобы закалить культуры, подготовить их к температурным перепадам.

Разные способы, как проветрить парник

Все способы проветривания парника эффективны.

Ручной

Самый простой – отрыть форточку и дверь. Воздух циркулирует естественным образом. Если форточка маленькая, то отрывать ее нужно чаще.

Особенности этого способа:

форточки должны находится на разной высоте;
необходимо добиться равного оттока и притока воздуха;
не нужно подключать специальные приборы.

Автоматический

Нужно купить и установить термопривод. Когда в парнике температура повысится до +26 градусов, шток выдвинется, форточка или дверь откроются автоматически. Когда температура снизится до +22 градусов, форточка или дверь закроются.

В каждом парнике должен быть термометр, чтобы в любой момент определить температуру. Форточка должна открываться под углом 55 градусов.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.