Общество

Как сшить диванную подушку?

Итак, вы задумались о том, что вашему дому не помешало бы немного уюта и тепла? Или возможно вам захотелось перестановок и обновления уже порядком поднадоевшей мебели? К сожалению, далеко не всем по карману покупка нового дивана или кресла, зато каждый может оживить облик своего жилища с помощью диванных подушек. Как сшить диванную подушку, чтобы она стала полноправным членом интерьера и гармонично вписалась в общую композицию, мы рассмотрим ниже.

Есть несколько несложных рекомендаций, следуя которым вам удастся получить интересную вещь для вашего дома.

Диванная «мода»

С помощью съемных наволочек вы будете менять внешний вид подушек так часто, как захотите, к тому же они довольно удобны в использовании. Материал вы подбираете самый разнообразный, это могут быть подушки из меха, джинсы, вязанные, декорированные пуговицами, бусинами и тесьмой. Наволочка с цветами из ткани по технике канзаши, простым бантом или вышитая лентами, будет модным дополнением к вашему месту отдыха. Если вы хотите сделать наволочку в стиле пэчворк, используйте остатки материала. Не бойтесь сочетать различные по фактуре материалы, они выгодно подчеркнут друг друга.

Обязательно продумывайте цветовое решение и самой подушки в отдельности, и ее сочетание с колористикой вашего дома. Сшить диванную подушку можно как в постельных тонах – бежевом, персиковом или модном оливковом, так и в виде ярких акцентов – алый красный, сочный зеленый или глубокий синий, которые отлично справятся с этой задачей. Для детей интересным вариантом будут подушки во всех цветах радуги.

Как сшить диванную подушку?

Для начала определитесь с размером и формой. Классическая – квадратная, но вы вольны использовать ту форму, которая вам больше по душе. К примеру, подушка в виде губ точно сможет удивить ваших гостей или яркая подушка-цветок станет любимым местом отдыха маленьких членов семьи. Не менее эффектна и приятна в использовании подушка-валик, на которой вы всегда сможете отдохнуть. Безусловно, сшить диванную подушку прямоугольной или круглой формы несколько проще, ведь построить выкройку сможет даже начинающий. Но и не отбрасывайте сложные формы, воспользуйтесь трафаретами или готовыми выкройками. Не забывайте про припуски на швы, которые должны составлять не менее полутора сантиметров. Один шов можно сделать на молнии, тогда вы с легкостью набьете подушку наполнителем по вашему желанию или замените его, ничего не распарывая.

К слову о наполнителях. Отдавайте предпочтения синтетическим, к примеру, таким, как синтепон или холофайбер. Такие материалы хорошо сохраняют форму, но в то же время достаточно легкие. Вероятность, что такая подушка вызовет аллергию намного меньше, чем с природными материалами, и прослужит она несколько дольше. Кстати, синтепон купить лучше через интернет — так будет дешевле. Сделать диванную подушку лучше из плотных, однотонных материалов, чтобы рисунок не просвечивал через наволочку.

В заключении хочется добавить, что сшить диванную подушку самим или выбрать уже готовую в магазине вы решаете сами. Если вы не уверены в своих силах или не хотите тратить время на сшивку деталей, покупная подушка для вас идеальна. Размеры вы тоже можете найти самые разнообразные. Но если вы хотите получить действительно нечто уникальное, способное радовать вас и ваших близких, стоит попытать свои силы и сделать ее самим. Ведь вещи, сделанные своими руками, излучают особую энергетику и наполнены душой и заботой.

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.