Финансы

Россия планирует отказаться от доллара в ближайшее время

Накануне Банк России сообщил о том, что РФ планирует отказаться от доллара. Доля американской валюты значительно снижена в международных резервных фондах государства. Предпочтение отдали золоту, китайскому юаню и не только, которые сейчас удерживают более стабильную позицию на рынке. Кроме резерва, процесс постепенного отказа от доллара был запущен и в торговле: все чаще за экспортные товары рассчитываются другими валютами.

Если верить официальным данным, то уже в 2020 году доля американской валюты в расчетах снизилась до минимума, который еще ни разу не фиксировался за всю историю – 48,3%. Это значит, что если данная тенденция будет продолжаться и дальше, то это существенно снизит зависимость стран от американского доллара.

Откуда появились слухи об отказе России от доллара

В период со 2 по 5 июня этого года в Санкт-Петербурге состоялось, пожалуй, главное событие делового мира – Международный экономический форум. Именно там впервые прозвучала информация о том, что в ближайшем будущем Россия может отказаться от использования американского доллара. Как заявил глава счетной палаты, это должно было произойти в течение месяца.

https://youtu.be/aEcsV71Njpk?feature=oembed

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЦБ РФ не будет отказываться от доллара в своих резервах

Сейчас вклады в американскую валюту в структуре фонда составляют около 35%, которые планировали заместить вложениями в золото или же евро. Как сообщает сайт 1rre.ru, основными валютами, помимо евро, должны были также стать:

  • китайские юани с долей вклада 30%,
  • золото – 20%;
  • лишь по 5% – фунты и иены.

Но основную ставку в России все-таки делают на юани, полагая, что китайская валюта, вполне вероятно, в ближайшее время станет альтернативой доллару. В последние месяцы американская валюта стремительно ослабевает по сравнению с другими.

Отметим, что уход страны от доллара вовсе не означает, что от него должны отказаться все россияне. В обменных пунктах по-прежнему можно будет купить и продать доллары, хранить сбережения в них также никто не запретит.

Каковы шансы, что Россия откажется от доллара

Вопреки слухам, которые сейчас активно распространяются в Сети, Россия не сможет этого сделать. По крайней мере в ближайшее время. Отказ от американской валюты напрямую зависит от нефтяных котировок на внешнем рынке. Об этом рассказали в агентстве, занимающемся аналитическими исследованиями в данном направлении.

 

Однако в ведомстве также не исключают возможности отказа России от американской валюты, если котировки на нефть будут переведены в другие. Также это может произойти, если российский экспорт значительно изменится в своей структуре.

 

Есть и другой вариант развития событий, добавляют в агентстве. Дело в том, что Россия – не единственная страна, которая уже сейчас хотела бы отказаться от доллара. Поэтому вполне логично было бы обсуждение данной темы со странами БРИКС, а также дружескими государствами.

 

Что думают в США по поводу планов России относительно доллара

Как объясняет руководитель резервной системы, даже если Россия и выведет свои вклады из американской валюты, это никак не повлияет на доллар, ведь его подкрепляют как открытые рынки, так и низкий уровень инфляции. Кроме того, демократический институт США действует на должном уровне.

Джером Пауэлл также убежден в том, что нет ни одной валюты, которая могла бы конкурировать с долларом.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.