В России

Пять хороших новостей для россиян: в Госдуме готовятся важные законы, которые коснутся абсолютно всех граждан

За последнее время произошло очень много событий, что вынудило значительно ускорить законотворческий процесс. За последние три месяца было принято множество законов, направленных на смягчение последствий экономического давления на Россию. В первую очередь следует не ухудшить качество жизни простых граждан.

На сегодняшний день в Государственной думе находится ряд важных законопроектов, которые должны быть приняты в ближайшее время. Предлагаю рассмотреть пять наиболее важных, которые должны положительно сказаться на всех гражданах нашей страны.

Отмена некоторых налогов

В данный момент в Государственной думе зарегистрирован законопроект № 126369-8, которые предлагает внести изменение в Налоговый кодекс РФ. В частности, предлагается полностью освободить от налогов граждан, которые продают недвижимость, доставшуюся в порядке наследования.

На сегодняшний день налоговая льгота действует в отношении многодетных семей и граждан, которые владеют наследственным жильем не менее 3 лет. Зачастую возникает острая необходимость сразу же продать недвижимость, не дожидаясь 3 лет, и в этом случае приходиться платить 13%.

Принятие вышеуказанного законопроекта отменит минимальный срок владения в 3 года, следовательно, можно сразу продавать недвижимость после оформления всех документов.

Контроль цен

В марте была принята мера, которая разрешила «параллельный импорт». Теперь планируется значительно увеличить список товаров, которые можно будет завозить из третьих стран, минуя страны-импортеры. Эта мера поможет избежать дефицита, а соответственно, и резкого повышения цен.

Схема работает достаточно просто: можно будет ввозить товар определенного бренда без согласия правообладателя, т.е. через альтернативные каналы поставки, а не через официальных дистрибьюторов.

Во-первых, это значительно снижает риск нехватки товаров, в первую очередь электроники, запчастей к автомобилям и т.п. Во-вторых, помогает избежать значительного роста цен на эти товары.

Реформа ПФР

Проект закона об объединении ФСС и ПФР был предложен Минтруда еще в начале 2022 года. Теперь принятие законопроекта будет ускорено: ожидается, что объединение произойдет уже с 1 января 2023 года.

На самом деле такое объединение принесет гораздо больше плюсов. Во-первых, взносы за работников упорядочат, что заметно упростит работу предпринимателями. Во-вторых, работающие по гражданско-правовым договорам смогут получить декретные выплаты, и им оплатят больничный лист. В-третьих, станет заметно проще получать социальные и пенсионные выплаты. В-четвертых, за счет объединения планируется сэкономить значительные денежные средства.

Изменения в сфере высшего образования

В Государственной думе рассматривается законопроект № 122101-8, который определяет конкретный механизм целевого обучения граждан.

В настоящее время можно поступить в вуз на бюджетной основе, либо на платной. Но бюджетные места ограничены, и не всегда удается получить бесплатное высшее образование.

Целевое обучение может стать выходом для тех, кто не смог поступить по бюджету.

Выпускникам будут предложены программы целевого набора. Несомненно, развивать механизм целевого обучения в учреждениях высшего образования необходимо, и сделать это следовало давно.

Такая система успешно действует в Белоруссии, когда предприятия предлагают заключить договор целевого обучения. Для выпускника это возможность получить бесплатное образование и гарантированное рабочее время. Многие потом делают успешную карьеру в этих организациях и становятся главными специалистами и руководителями.

Упрощенное получение льгот

В Госдуме рассматривается законопроект, которые значительно упросит жизнь гражданам, имеющим право на льготы по ЖКХ, в частности по оплате взносов за капитальный ремонт.

На сегодняшний день право на льготу надо подтвердить значительным пакетом документов. Предлагается же полностью избавить льготника от сбора документов. Делать запросы и собирать документы должны будут органы социальной защиты населения.

Льготнику нужно будет лишь обратиться с заявлением, причем сделать это можно дистанционно через «Госуслуги». Это весомый удар по бюрократии.

Тем не менее проблем еще остается много, и их нужно в ближайшее время решать, поэтому надеюсь, что вскорости будут приниматься законы, существенно облегчающие жизнь людям.

Будьте здоровы и берегите себя!

Если статья понравилась, прошу поставить лайк, если не понравилась, то дизлайк. Любая оценка очень важна.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.