Общество

Какую пенсию получают российские звезды шоу-бизнеса

Какую пенсию получают российские звезды шоу-бизнеса. Принято считать, что все звезды шоу-бизнеса получают солидные гонорары и соответствующую своему статусу пенсию по возрасту. На самом деле это далеко не так, не всем повезло получать максимально возможные пенсии от государства. Многие артисты, выходя на пенсию, вынуждены довольствоваться «минималкой».

Как начисляется пенсия артистам и звездам шоу-бизнеса

При начислении пенсии учитывается стаж и объем пенсионного балла, который пересматривается каждый год. Согласно изменениям в пенсионном законодательстве от 1 января 2019 года, артисты, имеющие стаж от 15 до 30 лет, в зависимости от характера творческой деятельности, имеют право на досрочную пенсию.

Артистам, имеющим награды за выдающиеся заслуги перед страной, положены дополнительные выплаты. Орден «За заслуги перед Отечеством» II, III, IV степеней дает право на прибавку к пенсии примерно 17 тысяч рублей. За орден I степени эта доплата несколько больше.

Кроме того, с 2018 года, артисты, имеющие московскую прописку, получают ежемесячную доплату в размере 30 тысяч рублей.

Немалая проблема состоит в том, что многие звезды не оформляют свои трудовые отношения по всем правилам, надеясь, что гастрольная жизнь будет всегда и им не придется бедствовать в старости.

Кто из российских звезд получает максимальную пенсию

Не все звезды шоу-бизнесы готовы делиться информацией о размерах своих пенсий, но некоторые факты все же становятся известны СМИ.

Хорошую пенсию получает звезда российской эстрады Алла Пугачева. Вместе со всеми надбавками ее пенсия составляет 47 тысяч рублей. По признанию самой «примадонны», она тратит эти деньги на благотворительность, потому что доходы супруга Максима Галкина позволяют их семье не быть стесненной в средствах.

Еще большая пенсия – 50 тысяч рублей, у Юрия Куклачева – известного руководителя Театра кошек. Но с его слов, этой пенсии не хватает на то, чтобы содержать дом, театр и помогать детям.

Народный артист РФ, ведущий «Поля чудес» Леонид Якубович в интервью порталу «Телепрограмма» сам назвал размер своей пенсии, она составляет 23 тысячи рублей. Такая же пенсия у известной телеведущей Елены Ханги.

А вот у Юрия Лозы пенсия скромная, всего 12 тысяч рублей. И если бы не гонорары, которые он получает, прожить на эту пенсию было бы крайне сложно.

Источник

По теме:

2 комментария

Андрей 05.06.2022 at 07:15

Если не живешь от зарплаты до зарплаты, как большинство граждан России, то вполне можешь откладывать «на старость». Ну, а если считаешь себя вечно молодым, то это уже твои проблемы. Не государства и не народа.

Ответ
Андрей 05.06.2022 at 07:19

Добавлю, «откладывать! — это не делать нычки в швейцарских банках, а держать деньги в российских банках или, на крайняк, по матрацем.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.