В Мире

«Войны по своей природе непредсказуемы» Генсек НАТО Столтенберг уверен, что военная операция на Украине закончится переговорами о мире – пока же идет «на истощение»

По мнению Йенса Столтенберга, президент Путин хотел меньше НАТО, но он получает еще больше НАТО — Финляндия и Швеция вступают в альянс.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступает перед СМИ после встречи с президентом Джо Байденом 2 июня в Вашингтоне, округ Колумбия. Фото: Сол Лоэб/AFP/Getty Images

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в четверг, 2 июня, что у него состоялась встреча с президентом США Джо Байденом, вице-президентом Камалой Харрис и советником по национальной безопасности Джейком Салливаном, пишет cnn.com.

Столтенберг похвалил США за лидерство и поддержку Украины, а также лидерство в поддержке Трансатлантического альянса. По его словам, поддержка США «меняет ситуацию на поле боя каждый день».

-Президент Путин хотел меньше НАТО, но он получает еще больше НАТО, — сказал Столтенберг журналистам после встречи.

Они также обсудили подготовку к саммиту НАТО в конце июня в Мадриде, который, по его словам, «проходит в решающий момент для безопасности». Он сказал, что с нетерпением ждет встречи с Байденом в Испании.

Отвечая на вопрос корреспондента CNN М. Дж. Ли о его оценке финальной стадии российского военной операции на Украине, он сказал: «Войны по своей природе непредсказуемы, и поэтому мы просто должны быть готовы к долгосрочной перспективе». Он добавил, что это превратилось в «войну на истощение», в которой украинцы «платят высокую цену за защиту своей страны на поле боя».

Он сказал, что, по его мнению, военная операция «закончится за столом переговоров», и Украина по-прежнему нуждается в поддержке НАТО.

Отвечая на вопрос о блокировке Турцией заявок Швеции и Финляндии на членство в НАТО, Столтенберг выразил уверенность, что проблема будет решена.

-Когда союзник, Турция, вызывает беспокойство, мы должны делать то, что делаем всегда, а именно сесть, решить эти опасения, а затем найти общий путь вперед.Мы находимся в тесном контакте с Анкарой, лидерство там, — сказал он, а также в тесном контакте со Швецией и Финляндией.

Столтенберг сказал, что в ближайшие дни он проведет встречу с высокопоставленными чиновниками из Стокгольма, Хельсинки и Анкары.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.