Сад огород

Чего нельзя делать на даче в 2022 году, чтобы не получить штраф, за какие поступки будут наказывать россиян

И шашлычка нормально не пожаришь: за какие поступки на даче в 2022 году будет штраф, чего нельзя делать

Хозяин-барин, но, как оказывается, не на своей даче. Не все, что угодно, дозволено делать на собственном участке. Российским законодательством предусмотрены штрафные санкции. За какие поступки дачнику в 2022 году могут «влепить» штраф, каким будет наказание, сообщает ogorod.ru.

Отдых за городом может быть омрачен штрафом. А запретов введено немало. Даже шашлык нормально не пожаришь, да и не обустроишься по своему желанию. За определенные поступки в 2022 году могут оштрафовать на приличную сумму.

За какие поступки будет штраф дачнику в 2022 году

С соседями на даче лучше дружить, иначе за малейший проступок они могут тут же пожаловаться в соответствующие органы. А жалоба и приложенные к ней доказательства – основание для выписки штрафа. Чтобы в 2022 году не «влететь на крупную сумму», надо знать, за какие поступки могут наказать.

Так, дачникам нельзя:

1 – сжигать мусор

Правила разведения открытого огня на дачном участке регулируются Правилами противопожарного режима согласно постановлению Правительства №1479 от 16.09.2022. Сжигание мусора и разведение костра для приготовления еды на открытом участке запрещено. Это можно делать в специальной емкости или оборудованном месте. В ст. 20.4 КоАП указан размер штрафа — 2-3 тысячи рублей минимум. При этом должностные лица будут штрафовать на 6-15 тысяч рублей.

2 – закапывать отходы

Речь идет непосредственно о медленно разлагающихся или тех, что наносят серьезный вред экологической системе. Запрещено закапывать:

  • термометры;
  • покрышки;
  • батарейки;
  • строительный отходы;
  • гербициды;
  • протравленные семена;
  • сухой корм для животных;
  • свиной навоз;
  • птичий помет (куриный – исключение).

Дачники могут закопать остатки пищи, бумагу, керамику, необработанную древесину, натуральный текстиль. Согласно ст. 8.2 КоАП размер штрафа составляет 1-7 тысяч рублей.

3 – самовольно расширять земельный участок

Нередко дачники, у которых маленький участок, разбивают грядки на чужой территории. Это запрещено, даже если земля никому не принадлежит. Согласно ст. 7.1 КоАП, за нарушение дачника могут оштрафовать на сумму в 1-1.5 процента кадастровой стоимости незаконно занятого участка. Минимальный размер штрафа – 5 тысяч рублей.

4 – нерационально использовать воду

Из своего колодца или скважины дачник может выкачать за сутки не более 100 кубометров воды. На выкачку сверх нормы необходима лицензия. Согласно ст. 7.3 КоАП, штраф составляет 3-5 тысяч рублей.

5 – нарушать границы собственного участка

Даже есть вдоль границы собственного участка установлен забор, использовать на свое усмотрение огороженную площадь нельзя. До того, как заливать фундамент, нужно ознакомиться со СНиП2.07.01-89 и СП 53.13330.2011.

6 – возводить глухой забор

Между садовыми участками по периметру можно устанавливать забор не выше 1.2-1.8 метров. При этом он должен быть из сетчатого материала.

7 – разводить скот

Если дача – не личное подсобное хозяйство, а место отдыха и выращивания овощей, то нельзя разводить скот и домашних птиц. Согласно ст. 8.8 КоАП размер штрафа равен 0.5-1 процентов кадастровой стоимости участка, и составляет минимум 10 тысяч рублей.

Шашлык без последствий: как жарить, чтобы карманы не опустели

Чтобы жарить шашлык на даче, нужно правильно организовать место. Необходимо выкопать яму минимум 30 см глубиной и максимум 1 метр диаметром. Гриль или мангал нужно устанавливать на ровной площадке, где нет сухой травы. Желательно, чтобы она была забетонирована.

Зону барбекю следует оборудовать минимум в 5 метров от строений. В радиусе 2 метром не должно быть горючих материалов, сухой травы.

За неправильную жарку шашлыка в 2022 году дачников будут штрафовать на 2-3 тысячи рублей. За шашлык в лесу штраф равен 1.5-3 тысячи рублей.

Чего нельзя делать на даче в 2022 году

На даче нельзя:

— нарушать порядок и тишину

Запрещено устраивать ночные вечеринки, играть на гитаре, петь в караоке, кричать до утра. Соседи вправе позвонить в полицию. Требования к шуму и тишине различаются в регионах. Например, в Подмосковье нельзя нарушать порядок и тишину на даче:

  • с 21:00 до 08:00 – в будний день;
  • с 21:00 до 10:00 – в выходной день.

Во все дни тихо должно быть с 13:00 до 15:00.

— мыть машину

На своем участке это запрещено – нарушаете санитарные и другие нормы, загрязняете окружающую среду. Непосредственно нельзя мыть ее:

  • используя агрессивные моющие средства;
  • используя химикаты;
  • сливая воду в канаву;
  • сливая воду на общую территорию;
  • если рядом есть водоем.

В среднем штраф равен 3-5 тысяч рублей.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.