Медицина и здоровье

Кожа, склонная к раздражениям: как бриться мужчине?

При наличии у мужчины на лице раздражения бриться необходимо в направлении роста волос. В области шеи и кадыка волосы растут в разных направлениях, поэтому сбривать их в том месте нужно очень аккуратно.

Для бритья можно приобрести как обычный станок, так и электрическую бритву. Однако в первом случае придётся использовать гели до и после бритья, так как они обладают заживляющим эффектом.

Рекомендуется использовать средство для очистки кожи. Его необходимо нанести на лицо и не смывая приступать к бритью. По окончанию хорошо умыть лицо. Одеколон применять запрещено.

Если же мужчина занимается лечением прыщей, то бриться нужно исключительно электрической бритвой. При этом, умываться до бритья не нужно и не стоит наносить на кожу лица какие-либо средства. Бритьё должно осуществляться на сухой коже. Категорически запрещено выдавливать прыщи. По окончанию бритья лицо нужно умыть с использованием очищающего средства и вытереть чистым полотенцем. Преимущество электрической бритвы в том, что ее ножи не имеют такого плотного контакта с кожей и поэтому не повреждают ее, обеспечивая, приемлемое качество бритья.

В некоторых случаях кожа может быть предрасположена к гнойничкам. При таких обстоятельствах можно приобрести бактерицидную пену с триклозаном и использовать ее во время бритья. Также рекомендуется использовать гели, содержание силикон. Это позволит обеспечить станку максимальное скольжение.

К бритью обычным станком необходимо относиться очень серьезно. В случае наличия на лице прыщиков, бритье необходимо осуществлять в следующей последовательности:

1. Сначала нужно подготовить волосы на лице. Для этого, кожа лица ополаскивается горячей водой несколько раз. Также можно смочить в горячей воде полотенце и приложить его к щетине. В любом случае необходимо добиться смягчения кожи. Щетина не должна быть жёсткой.
2. Пену для бритья наносить следует помазком, однако после этого придётся подождать некоторое время. В противном случае пена не подействует и не обеспечит максимальное смягчение щетины. Также, помазком получается взбить пену из мыла для бритья гораздо лучшего качества, чем будет пена из баллона. Кстати, купить помазок, а особенно хороший, не так и просто — следует выбирать очень тщательно.
3. При использовании обычного станка, его необходимо периодически смачивать в горячей воде. Это нужно для того, чтобы бактерии не переносились с одного места на другое. Помимо этого, горячий станок скользит лучше холодного, а поэтому будет более эффективным.
4. После бритья нужно обеспечить закрытие пор. Для этого лицо просто ополаскивается прохладной водой.
5. Последним этапом будет промокание лица чистым полотенцем. При этом, тереть кожу не нужно, так как она после бритья очень чувствительная. Неаккуратные движения могут привести к увеличению раздражений и покраснению.

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.