Экономика и Финансы

Выгоды для государства от регистрации оффшорных компаний

Так уж повелось, что многие оффшорные организации территориально расположены в государствах с малочисленным населением и довольно скудными ресурсами. Зачастую офшорные страны изолированы в географическом плане от внешнего мира и представляют из себя островные образования, иначе говоря — оффшорные острова и территории.

Для подобных стран даже немногочисленные инвестиции могут благотворно повлиять на экономику этого государства. Часто единственный источник пополнения бюджета такой страны — это выращивание сахарного тростника, но такая продукция не слишком востребована на современном рынке. Хотя ещё в 18 веке плантаторы считались богатейшими людьми, их можно сравнить с современными олигархами. Сейчас источником дохода оффшорных государств считается туристическая сфера, оформление двойного гражданства, и регистрация компаний и т.д.

Верхушка айсберга представлена таким образом, что местные власти берут на себя обязанности по регистрации офшоров, взимание пошлин, выпуск сертификационных документов. Крупные иностранные компании вносят вклад в развитие экономики таких государств и проводят международные платежи по всему миру.

Многие офшорные компании вступают в противостояние друг с другом и для этого прилагают улучшенные условия для регистрации, которые предполагают быструю скорость внесения в регистрационный реестр компании, а также сниженную стоимость. Однако другая офшорная компания может предложить более выгодные условия за относительно небольшой промежуток времени.

Если учитывать годовые пошлины в казну государства в размере 100 долларов, при этом умножить всё это на 100000 компаний, которые зарегистрированы в стране, то это даёт дополнительные вливания в бюджет. Это также создаёт новые рабочие места, что является положительным явлением.

Так к примеру число компаний, зарегистрированных в BVI превысило 1000000 и это при том, что население страны не превышало 22000 человек.
Однако сама невидимая часть айсберга гораздо больше. Сюда входит объём пошлинных услуг нотариальных агентов и людей, занятых в регистрационной компании, а также менеджеров и администраторов, либо косвенно или напрямую вовлечённых в процесс по регистрации офшоров.

Сектор с офшорной экономикой может улучшить образование, новые рабочие места местным жителям, а также улучшить их карьеру. Доходы от офшорной продукции создают спрос на компьютерную технику, офисную мебель, недвижимость, программное обеспечение и т.д.

Предоставление офшорных услуг способно укрепить экономику государства и выдержать финансовое воздействие со стороны организаций и стран. Однако на сегодняшний день на офшоры идёт давление, что заставляет многие страны пересматривать законодательство.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.