Финансы

Крепкий рубль душит экономику РФ: все минусы отыгравшего позиции у доллара и евро рубля

Согласно мнению министра экономического развития Максима Решетникова, постепенно курсу рубля необходимо приходить к равновесию, поскольку это может создать сложную ситуацию для российского бизнеса в будущем.

На сегодняшний день рубль укрепился. Фото: Pixabay.com

Как утверждают специалисты в сфере экономики, на сегодняшний день курс рубля на 40% крепче, чем за последние 5 лет. Однако, анализируя ситуацию в долгосрочной перспективе, устойчивость рубля может стать угрозой для отечественных производителей из-за того, что изготавливаемая продукция станет неконкурентной на внешнем рынке. Об этом корреспондентам Секрет Фирмы сообщил министр экономического развития Максим Решетников. Как заверяет эксперт, курс рубля необходимо постепенно, но оперативно приводить в равновесие.

Максим Решетников отмечает, что при долгосрочной крепкой позиции курса рубля, говорить об организации проектов импортозамещения нет смысла. Российский бизнес не сможет их запустить из-за неконкурентоспособности и отсутствия спроса на товары и услуги. В этом вопросе важно возвращение равновесного курса рубля.

Однако, решение Центробанка по снижению ключевой ставки было верным, поскольку экономическая активность попросту не восстановится из-за отсутствия доступности кредитования. Это связано с положением бюджета, который исчерпал большую часть своих возможностей.

На 31 мая 2022 года курс доллара составил 63,0975 рублей, а евро — 64,7170 рублей. Анализируя ситуацию прошлых дней, постепенно соотношение валют приходит к равновесному состоянию.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.