Медицина и здоровье

Оспа обезьян заменит ковид? Защитит ли советская прививка от обезьяньей оспы

Данное заболевание появилось сравнительно давно, в отличие от коронавируса.

В России уже сейчас усилился контроль на границах. Фото: Pxfuel.com

На сегодняшний день многие россияне обеспокоены появлением новой болезни, которая получила название — обезьянья оспа. Известно, что уже сейчас во многих странах мира появились первые заболевшие. Существуют слухи, что данное заболевание создаст уйму проблем и перерастет из единичных случаев в самую настоящую эпидемию. Однако стоит разобраться, настолько ли опасно данное заболевание и что сейчас делает российское государство, чтобы не повторить случай с коронавирусом.

Что такое оспа обезьяны?

Обезьянья оспа является крайне редким вирусным заболеванием, которое, по существу, не является чрезвычайно заразным. Как правило, распространение связано с телесным контактом. При помощи воздушно-капельного пути передача осуществляется очень и очень плохо, однако получить заболевание можно не только от человека или обезьяны. Его могут передавать даже грызуны.

Признаки заболевания крайне схожи с теми, что существуют у обычной и всем известной оспы. Иными словами, это лихорадка, увеличение лимфоузлов, слабость, проблемы со сном, появление сыпи, раздражительность, а также мышечные боли и мигрень. Без сомнений, это неприятное заболевание. Но какому количеству людей пришлось столкнуться с ним сейчас?

Сколько людей болеет этим заболеванием?

Если вы привыкли к тому, что коронавирусом болели миллионы жителей Земли, то с обезьяньей оспой все обстоит совершенно по-другому. Несмотря на то, что СМИ активно паразитируют на том, что якобы болезнь быстро распространяется, все не так ужасно. Болезнь была зафиксирована около 300 раз. Встречалась же болезнь в 20 странах мира. России в их список не входит.

Отметим, что смертность заболевания составляет примерно 1-10%.

Что предприняло государство?

Уже сегодня Роспотребнадзор занялся активными мерами по контролю заражаемости и распространения оспы обезьяны в России. На границах проводят специальные проверки — санитарно-карантинный контроль.

Добавим, что на данный момент в России данное заболевание не было зарегистрировано. Более того, прямого пассажирского потока с Европой еще нет. Но стоит на всякий случай быть внимательным.

Другими словами, серьезных поводов для паники ни в коем случае нет. Все находится под контролем. Более того, данное заболевание не предполагает столь яростного и быстрого распространения, так как для этого люди буквально должны тереться зараженными частями тела о здоровых людей. Такое возможно исключительно в локальных ситуациях — между друзьями, родственниками и супругами. В иных ситуациях сложно представить, чтобы все люди одновременно создали тяжелую эпидемиологическую ситуацию.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.