Рынок

Совместные покупки: разъяснение в терминах

Совместная покупка (в дальнейшем СП) товара в Китае, удобный и выгодный способ приобретения нужного количества товара по цене, ниже рыночной. Для этого набирается группа покупателей, общее количество их заказов должно минимально соответствовать нижней границе крупной партии товаров, реализуемых по оптовым ценам.

Используется специализированный форум по интересам, где имеется возможность создания своей группы покупателей или вступления в уже существующую. Задача таких объединений по возможности сократить число промежуточных этапов между ними и производителем в Китае.

Минимальная закупка

Стартовое количество товара, на которое распространяется понятие оптовая цена. Заранее оговаривается с поставщиком, может в дальнейшем увеличиваться без ограничений. Позволяет попасть в диапазон наиболее выгодных цен.

Пиар СП или агитация

Для привлечения необходимого числа потенциальных покупателей, организатором используются обычные рекламные способы: описание товара, страна-производитель, предполагаемая конечная цена, сроки поставки, количество недостающих членов СП, свой личный рейтинг доверия. Увеличивает активность, состав группы, и, в конечном результате, влияет на стоимость единицы изделия.

Участник закупки

Рядовой член группы, подавший заявку на приобретение определенного товара, с указанием его количества и сортамента. Внести изменения в заказ имеет право до наступления момента «Стоп заказ». Вносит сумму, адекватную своему перечню товара.

Организатор

Лицо, ответственное за создание определенной СП, в дальнейшем обеспечение сбора средств, контактов с производителями, контроль за доставкой и распределением полученной продукции. Часто является профессионалом, занимающемся такого рода деятельностью постоянно, что положительно влияет на процесс закупок. Его вознаграждение обычно составляет стабильный процент от цены.

Пересортица

Возникает в случае отклонения параметров товара в цвете или размере. Такие случаи могут произойти при очень крупных заказах, причина — человеческий фактор. Обычно оговаривается заранее, как возможный риск.

Стоп заказ

Момент внесения окончательных изменений в каталоги и списки заказов. Происходит перед началом сортировки и оплаты всей партии. После наступления «Стоп заказ» покупатель не может отказаться от участия в мероприятии.

Бронь

Два значения. 1. Предварительный заказ поставщику для накопления на складе нужного количества и типа товара. 2. Для покупателей — возможность гарантировать себе нужные товары до наступления стопа, особенно в случае ограниченного ассортимента.

Выкуп товара

Момент определения соответствия продукции, подготовленной производителем и каталогам с их полным описанием, размеры, цвета, модели. После выкупа товара происходит полный расчет.

Черный список

Перечень участников предыдущих закупок, показавших себя с негативной стороны: безответственность, несоблюдение взятых на себя обязательств, грубость или неуважение к форуму и организатору.

Сверка

Предваряет прекращение внесения изменений в списки. Последняя возможность добавить количество груза.

Дозаказ

При имеющейся возможности увеличение количества членов группы, непосредственно перед выкупом.

Раздача товара

Процесс распределения прибывшего товара по заказчикам. Обычно происходит в заранее оговоренном месте удобном для всех сторон. Таких мест бывает несколько, в зависимости от места жительства покупателей. В частных случаях возможна пересылка заказа почтой.

Хвасталка

Отчет о прошедшей СП. На страницах форума выкладываются фотографии и описания приобретенных товаров с положительными или отрицательными отзывами об организации всего процесса.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.