Финансы

15 172 рубля – новый прожиточный минимум в России с 1 июня: на сколько вырастут социальные пособия, в том числе и детские выплаты

С 1 июня повысится сумма прожиточного минимума россиян. Вместе с этим вырастут и другие пособия, которые касаются огромное количество жителей нашей страны.

Повышение размера пособий зависит от многих факторов экономики страны. Фото: Pixabay.com

В этом году особенно актуальным стал вопрос, связанный с экономикой, а именно прожиточным минимумом, пособиями, выплатами. В течение этого полугода 2022 года пенсии уже были проиндексированы, и еще один этап повышения выплат пройдет 1 июня.

Почему вырастет прожиточный минимум?

Размер прожиточного минимума зависит сразу же от нескольких вещей. Это касается как внутренней экономики, так и внешней. В связи с тем что повышаются цены, растет и прожиточный минимум, от которого зависят размеры заработной платы. Для того чтобы поддерживать свое население Правительство Российской Федерации регулярно повышает размер прожиточного минимума.

На днях вышел указ, связанный с прожиточным минимумом. Согласно решению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, прожиточный минимум будет повышен на 10% от текущей суммы. Этот указ вступит в силу 1 июня 2022 года. Такое решение было принято по выше указанным причинам и озвучено на заседании Президиума Государственного Совета.

Что касается самого размера прожиточного минимума, то он составит 13.919 рублей. Если же говорить про размер прожиточного минимума для трудоспособной части граждан, то его размер будет равен сумме в 15.172 рубля.

На сколько вырастут пособия и выплаты?

Стоит отметить, что от прожиточного минимума и изменений в его размере зависят не только заработные платы на официальных работах, но и все государственные пособия и социальные выплаты в поддержку граждан. Так, например, прожиточный минимум для пенсионеров составит 11.970 рублей, а для детей —13.501 рубль.

Стоит отметить, что это касается абсолютно всех видов государственной поддержки граждан в экономическом плане. Именно поэтому важно понимать, что все подобные виды выплат вырастут на 10%.

Также важно помнить о том, что если размер оплаты вашего труда не совпадает с выше указанными цифрами, то вы можете рассчитывать на дополнительные пособия. Например, если ваш заработок ниже, чем 15.172 рубля, но у вас есть семья с детьми, то вам положены выплаты в таком же размере прожиточного минимума ежемесячно.

То же самое касается и остальных категорий прожиточного минимума: для детей, для пенсионеров, для нетрудоспособной части населения, родителей, беременных женщин, особых категорий граждан по инвалидности и так далее.

Как отметил глава Министерства труда и социальной защиты России, все выплаты, которые привязаны к прожиточному минимуму, будут проиндексированы автоматически. Именно поэтому вам не придется оформлять и подавать какие-либо дополнительные документы для оформления повышенного размера выплат.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.