Кино

«Золотую пальмовою ветвь» получил шведский режиссер Рубен Эстлунд за картину «Треугольник печали». Канны оставили Кирилла Серебренникова без награды

Победители 75-го Каннского кинофестиваля получили престижные награды. Среди них картины про выживание на необитаемом острове, трудностях подростковой жизни и жизни после смерти.

Режиссер Рубен Остлунд (на фото) взял «Золотую пальмовую ветвь» за фильм «Треугольник печали». Фото: reuters.com

«Золотую пальмовою ветвь» получил шведский режиссер Рубен Эстлунд за картину «Треугольник печали». История в фильме рассказывает о выживании супермоделей, миллиардеров, капитана-марксиста и уборщицы на необитаемом острове. Они оказались там после кораблекрушения. Стоит отметить, что для Рубена Эстлунда это не первая «Золотая пальмовая ветвь» – в 2017 году он взял награду за фильм «Квадрат»,

Гран-при или второе по значимости место взяли две киноработы. Первая – картина «Близко» от бельгийского режиссера Лукаса Донта, вторая – «Звезды в полдень» от американца Клеа Дени. Первая рассказывает о пути и становлении подростка, вторая о трудностях и жизни американской журналистки.

Специальный почетный Приз взяли братья Дарденн из Бельгии. Они покорили жюри картиной «Тори и Локита» про молодых иммигрантов. Специальный Приз жюри взяли режиссеры Шарлотта Вандермерш из Италии и Ежи Сколимовский из Польши. Итальянка сняла фильм «Восемь гор», поляк – «Иа».

Кто же стал лучшим сценаристом? Швед Тарик Салех. Он написал сценарий к собственному фильму «Парень с небес». Этот фильм про молодого человека, разбившегося в автокатастрофе. Однако, парень не попадает на небо, а остается, где между, в роли ангела – хранителя.

Актеры, отмеченные на премии: Сон Кан-хо, который снялся в южнокорейской картине «Посредник». Лучшая актриса иранская звезда Захра Амир Эбрахими за главную роль в картине «Священный паук».

Что касается российских киноработ – картина российского режиссера Кирилла Серебренникова «Жена Чайковского», вопреки ожиданиям многих кинокритиков, осталась без наград.

Читать далееОксана Федорова рассказала, что ей пророчили недолгую карьеру в качестве ведущей программы «Спокойной ночи, малыши»

Читать далееЗвезда сериала «Сваты» Федор Добронравов рассказал о роли Ивана Будько — как ему живется с таким амплуа: проклятье или нет

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.