В Мире

На Украине арестовали давшего интервью ​​The Washington Post командира ВСУ Сергея Лапко. Он рассказал, как солдатам не давали патроны, а из еды была одна картофелина в день

Командир роты Вооруженных сил Украины (ВСУ) Сергей Лапко в интервью The Washington Post рассказал о тяжелом положении украинской армии, однако после публикации статьи его уволили и арестовали.

На Украине арестовали рассказавшего о тяжелом положении армии командира ВСУ Лапко. Фото: Gleb Garanich / Reuters

Командир роты ВСУ Сергей Лапков интервью The Washington Post передал о трудном состоянии их армии, но после выпуска статьи его отстранили от должности и задержали. Об этом рассказывается в материале.

Лапко был поставлен на должность командира 5-го стрелкового подразделения, в его ведении были 120 военных. Старший лейтенант Виталий Хрус, который также был опрошен, стал командиром взвода под руководством Лапко.

— Наше командование не берет на себя никакой ответственности. Они ставят себе в заслугу только наши достижения. Они не оказывают нам никакой поддержки, — объяснил командир.

Оба поведали, что им выдали автоматы АК-47 и показали инструктаж, который прошел в полчаса. Во время того, когда они выстрелили 30 пуль, им сообщили, что больше не получат, так как вооружение сильно дорогое. Делясь условиями, они добавили, что в период сильного обстрела их системы водоснабжения приостановили деятельность на два дня, войска ели только одну картофелину в день. С питьем также были неполадки.

Кроме винтовок и ручных гранат, оставалось лишь орудие, выданное им, существовало еще пару гранатометов. Сергей подчеркнул, что раненых не вывозили оперативно, поэтому многие погибали на месте.

23 мая, через несколько часов после публикации интервью Лапко и Хруса, СБУ приехало к ним в отель и арестовало некоторых из их роты, вменив в вину дезертирство. Лапко убрали с должности по приказу. Сейчас он находится на базе в Лисичанске.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.