Общество

Минобороны России призвало ВОЗ проверить лаборатории США из-за распространения оспы обезьян

«В рамках проведения специальной военной операции в биолабораториях на территории Украины были обнаружены материалы американских инструкторов по обучению украинских специалистов экстренному реагированию на вспышки натуральной оспы».

Минобороны России призвало ВОЗ проверить лаборатории США из-за распространения оспы обезьян. Фото: www.globallookpress.com / Maskur Has

Россия просит ВОЗ обратить внимание на биолабораторию США в Нигерии из-за появления болезни оспы обезьян, передал начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России Игорь Кириллов. Передает его слова «Интерфакс«.

Он вспомнил, что в докладе ВОЗ про западноафриканский штамм возбудителя оспы обезьян, которая активно развивается в мире, пошел из Нигерии, где у США есть, как минимум, четыре биологические лаборатории в Абудже, Зариа, Лагосе, контролируемые Вашингтоном.

— В рамках проведения специальной военной операции в биолабораториях на территории Украины были обнаружены материалы американских инструкторов по обучению украинских специалистов экстренному реагированию на вспышки натуральной оспы, — подчеркнул Кириллов. — Интерес Пентагона к данной инфекции далеко не случаен: возвращение возбудителя натуральной оспы станет глобальной катастрофой для всего человечества. По сравнению с COVID-19, этот возбудитель является таким же контагиозным, но его летальность в 10 раз выше — заявил он.

По его мнению, в 2003 году Минобороны США создало программу вакцинации от натуральной оспы, по которой вакцинируют всех военнослужащих.

— Вакцинация в Соединенных Штатах обязательна для дипломатического и медицинского персонала. Это свидетельствует о том, что США рассматривают возбудитель оспы как приоритетный патогенный биологический агент для боевого применения, а проводимые мероприятия по вакцинопрофилактике направлены на защиту собственных военных контингентов, — предполагают в министерстве.

Напомним, что за эти несколько недель в Европе и Америке было найдено десятки случаев оспы обезьян. Эта редкая болезнь, популяризируется в отдаленных районах Центральной и Западной Африки. Его симптомы — тошнота, температура, сыпь, зуд, а также боль в мышцах. Вирус передается через контакт, но его вирулентность невысока.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.