Финансы

Как беженцам из ДНР и ЛНР оформить пенсию в России – каким будет ее размер

Если имеются факты о стаже в другой стране, то расчет размера зарплаты производится с учетом курса валют на момент, когда была назначена пенсия.

Для граждан Донецкой и Луганской областей Украины, предусмотрен упрощенный режим получения российского гражданства. Фото: pixabay.com

Условия назначения пенсий и соцвыплат пенсионерам-переселенцам из стран бывшего СССР регулируется соглашением от 1992 года. Согласно нормам этого документа, обеспечение таких граждан осуществляется по законам страны проживания. В данном случае, украинец, перебравшийся в Россию, будет получать все положенные выплаты по законам РФ. При этом, должны быть соблюдены хотя бы некоторые из следующих условий: получен статус беженца, получен паспорт гражданина России или есть вид на жительство.

Для граждан Донецкой и Луганской областей Украины, предусмотрен упрощенный режим получения российского гражданства – рассмотрение заявлений не позднее 3 месяцев после подачи. Такой указ был подписан Владимиром Путиным в 2019 году.

В случае, если хотя бы какой-то из пунктов выполнен, то переселенец может подать заявление на поучение пенсии и других выплат, в соответствии с российским законодательством. При этом, будет учтен трудовой стаж, который получил гражданин на Украине, или в любой другой стране из числа состоящих в соглашении.

Для переселенцев из ДНР и ЛНР стаж учитывается от Украины, Украинской ССР, ДНР И ЛНР, по 20 февраля 2022 года, включительно.

Вынужденные переселенцы

Это не одно и тоже, что беженцы. Два этих статуса часто путают. Статус беженца предполагает, что у человека нет паспорта РФ, а у переселенца есть. Во втором случае, это гражданин России, который покинул страну не по своему желанию.

Размер пенсии переселенца

Если имеются факты о стаже в другой стране, то расчет размера зарплаты производится с учетом курса валют на момент, когда была назначена пенсия. Так, например, если пенсия назначалась в апреле, то курс рубля к гривне был 2,72 рубля, а в мае понизился до 1,9 рубля. Выгоднее было бы оформлять в апреле, поскольку тогда при расчете, заработок был бы существенно выше.

Социальные пенсии переселенцам выдают тем, кто не добрал трудового стажа для выплаты страховых пенсий. В том числе, социальные выдают при потере кормильца или людям с инвалидностью. Средняя величина социальной пенсии в России (на апрель 2022) – 11 тысяч рублей.

Если документов по стажу нет, то за пенсией переселенец может обратиться, когда наступит пенсионный возрастт. С 2028 года это будет 65 лет- мужчины и 60 лет — женщины.

Документы для переселенца

• Паспорт или вид на жительство

• Документы по стажу или заработку

• Документы по инвалидности или нетрудоспособных в семье (если есть)

• Пенсионную историю от украинской стороны, и подтверждение о прекращении выплат с их стороны, либо заявление от себя с указанием дат прекращения выплат.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.