Статьи

Россия кормит весь мир: как «бензоколонка» превратилась в кормилицу и что нас ждет дальше Россия кормит весь мир: как «бензоколонка» превратилась в кормилицу и что нас ждет дальше

Если раньше угрозы мирового голода казались сказками политиков, желающих напугать население, то сегодня это реальная проблема для многих стран, считая Европейский союз. Конечно, они надеются, что их финансовая система поможет покупать еду для своего населения по любым ценам, нужно только лишь напечатать фантики, а голод коснется только слаборазвитые страны. Однако, реальность такова, что слаборазвитыми странами сейчас оказались как раз те, кто считал себя элитой этого мира. Так что нас ждет в ближайшем будущем?

Из «бензоколонки» в «кухню»

О диверсификации экономики России не говорил в свое время лишь ленивый оппозиционер. Российские власти упрекались в том, что страна сидит на нефтяной игле, а когда нефть вдруг закончится, мы все умрем с голоду.

И вот на дворе 2020-2022 годы, а Россия бьет мировые рекорды по сборам урожая. В текущем году страна планирует собрать более 130 миллионов тонн зерновых.

Для примера, в период СССР наша Республика собирала в среднем 100 миллионов тонн зерновых, а максимальный показатель составлял 127 миллионов тонн в год.

 

Помимо этого, Россия является лидером по производству и выращиванию льна, гречихи, ячменя, малины, смородины, входит в тройку стран по производству капусты, огурцов, ржи, репы, тыквы и даже крыжовника.

Однако, в этой ситуации есть и негативная сторона. Последние годы экспорт продовольствия из России впервые превысил импорт. Мы фактически стали производить больше чем потребляем, что привело к росту цен на внутреннем рынке, ведь производителям стало выгоднее продавать продукты питания за границу, где они значительно дороже.

В итоге, граждане России стали платить за еду практически по европейским ценам, не имея европейских зарплат.

Российские удобрения — основа мирового сельского хозяйства. Где наша доля?

Как оказалось, помимо нефти мы поставляли миру и минеральные удобрения, которые необходимы для сельского хозяйства также как вода и почва.

Так, доля российских калийных удобрений в ЕС составляет 60%. Кроме того, нашими покупателями является латинская Америка, Китай и США.

Только представьте, благодаря России фактически кормился весь мир, а в это время американские политики рассказывали, что Россия это «страна-бензоколонка с разорванной в клочья экономикой».

Скажите, а если бы такие же санкции наложили на Францию или Италию, мир тоже бы страдал от голода без французских лягушачьих лапок и итальянской пиццы? А ведь эти страны считали себя элитой мировой экономики. Мне кажется, что нас где-то обманывали.

Российская экономика одна из самых важных в этом мире, наравне с Китаем и США. Хотя, про США еще можно поспорить, тем не менее они основные поставщики интеллектуальной продукции на мировой рынок. Те же Айфоны придумали в США, но собирают в основном в Китае.

Так почему, граждане России, являясь мировыми кормильцами, по уровню жизни все это время находились где-то на краю списков? Оставлю этот вопрос открытым.

Что ждет Запад и Россию в ближайшем будущем

Я более чем убежден, что нынешняя ситуация в мире перевернет все с ног на голову. Европейский союз станет беднее, а Россия станет богаче. Возможно, мы вообще поменяемся местами по уровню жизни населения.

Все что нам необходимо, так это «сломать» западную финансовую систему, которая позволяет им зарабатывать огромные деньги ничего не производя. Они просто спекулируют на биржах тем, что производят другие страны, включая Россию.

Конечно, переход на оплату за газ в рублях это хорошо, однако, цены на этот самый газ как устанавливались в долларах, так и устанавливаются. Не пора ли нам создавать собственные биржи и обособленную финансовую систему с Азией?

Что касается США, то конечно же они являются главными выгодоприобретателями от нынешней ситуации. Они те, с кем нам придется делить богатства угасающего Евросоюза.

Возможно, уже через 2-3 года нам придется сдерживать границы от европейских беженцев.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.