В Мире

Действующий глава Белого дома Джо Байден заявил, что Вашингтон готов воевать с Китаем за Тайвань

Обязательство США по защите Тайваня

В том случае, если возникнет необходимость защитить Тайвань, то США вмешаются в эту ситуацию, не только дипломатическим но и в том числе военным путем. Об этом заявил действующий американский президент Джо Байден в столице Японии, где он пребывал с официальным визитом. Он также отметил, что Вашингтон взял на себя обязательство по защите Тайваня и поэтому если Китай как-то попытается путем силы изменить статус Тайваня, то эта ситуация сразу же превратится в сценарий который происходит в настоящее время на Украине и будет похожим событием.

Американский лидер произнес слова о том, что США остается такой страной, которая привержена политике по поддержанию безопасности и мира острова и чтобы никто не посмел изменить его статус как им этого захочется.

При этом, Байден подчеркнул, что его администрация в принципе согласна с политикой «одного Китая», но она не допустит изменения статуса Тайваня ни при каких условиях.

Следует отметить, что военное руководство острова ранее поведали о том, что они при ведении оборонительной войны на территории Тайваня учтут практику Украины.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.