Общество

Запрет на алкоголь в последний звонок в 2022: В каких регионах ввели запрет на продажу алкогольных напитков в связи с последним школьным звонком для выпускников

Запрет на продажу алкоголя в период последних звонков устанавливается индивидуально регионом и его администрацией с учетом даты, в которую будет проводиться мероприятие.

Алкоголь в последние звонки будет запрещен во многих регионах. Фото: Pexels.com

Практика запрета продажи алкоголя в период проведения последних звонков в школах популярная давно. Это связано в первую очередь с тем, что у учеников, вступивших во взрослую жизнь и закончивших школу, появляется соблазн с шумом отметить данное событие. Фигурирует в этом торжестве, конечно же, алкогольная продукция.

Именно поэтому власти многих регионов позаботились о том, чтобы 25 мая 2022 года во многих регионах России продажа алкогольной продукции была полностью прекращена. Купить алкоголь в этот день не удастся никому, в том числе выпускникам школ и обычным гражданам.

В большинстве регионов 18 мая 2022 года, когда прогремели последние звонки для обучающихся 9-х классов, уже была отменена продажа алкогольной продукции. Однако, впереди последние звонки и для выпускников 11 классов, что тоже заставит обладателей магазинов и торговых точек усилить контроль оборота алкоголя.

Для того, чтобы понимать, когда в вашем регионе будет отменена продажа алкогольной продукции, необходимо знать, в какой именно день по всему городу будут проведены последние звонки. Например, в Иркутской области 25 мая алкоголь будет купить невозможно, а в некоторых регионах России — 28 мая, в пятницу.

На сегодняшний день полного списка регионов, в которых будет введен запрет на продажу алкогольной продукции, нет, однако, известно, где алкоголь в период последних звонков точно не будет продаваться: в Башкирии, Тюмени, Ростовской области, Иркутске Севастополе, Ульяновской области, Омске, Ставрополье, Волжском крае, Новосибирске и на Сахалине.

Также стоит отметить, что какого-то федерального закона на запрет алкогольной продукции в период последних звонков нет. Именно поэтому власти регионов сами в праве решать, стоит ли запрещать в этот день продажу алкоголя или нет. С наиболее актуальной информацией лучше ознакомиться на сайте администрации вашего города или района, края или иного региона России, а также в официальных новостных сообществах в соцсетях.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.