Армия

Подоляк: Запад призывает к странной остановке огня в военной операции на Украине. Киев не примет никаких сделок с Москвой, которые предполагают уступку Донбасса

По словам Подоляка, после паузы, российская армия нарастит вооружение и начнет новое наступление.

Советник президента Михаил Подоляк сказал, что уступки будут иметь неприятные последствия для Украины. Фото: REUTERS/Kemal Aslan

Украина в субботу, 21 мая, исключила согласие на прекращение огня с Россией и заявила, что Киев не примет никаких сделок с Москвой, которые предполагают уступку территории.

Признав, что позиция Киева в отношении военной операции становится все более бескомпромиссной, советник президента Михаил Подоляк сказал, что уступки будут иметь неприятные последствия для Украины, потому что после любого перерыва в боевых действиях Россия нанесет более сильный ответный удар, пишет reuters.com.

-Военная операция не остановится после любых уступок. Она просто будет поставлена на паузу на некоторое время, — сказал он в интервью агентству Рейтер в хорошо охраняемом офисе президента, где некоторые окна и коридоры защищены мешками с песком.

По словам Подоляка, после паузы, российская армия нарастит вооружение и начнет новое наступление.

Подоляк назвал «очень странными» призывы Запада к срочному прекращению огня, в котором российские войска останутся на территории Донбасса.

— Российские силы должны покинуть страну, и после этого станет возможным возобновление мирного процесса, — заявил он.

Как неоднократно сообщали обе стороны конфликта, что мирные переговоры зашли в тупик.

Россия вязала полный контроль над Мариуполем, где сдались в плен почти 2,5 тысячи военных Украины, а Украина продолжает получать военную помощь запада.

По словам Подоляка, прекращение огня сыграет на руку Кремлю.

-Они хотят зафиксировать какие-то военные успехи. При помощи наших западных партнеров военных успехов точно не будет, — сказал он. — Было бы хорошо, если бы европейская и американская элиты поняли до конца: Россию нельзя оставлять на полпути.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.