Сад огород

Комнатные растения: советы по размещению

Домашние растения — не только прекрасное, но и полезное украшение интерьера — они делают воздух чище и обогащают его кислородом. Поэтому отлично, когда в квартире есть свой зеленый уголок.

Традиционно комнатные растения располагают на подоконнике. Крупные представители домашней флоры могут жить и на полу. А некоторые любительницы цветов даже высаживают целые зимние сады, зачастую приспосабливая для этого балкон.

Комнатные растения, в то же время — это не так-то просто. Мало купить их и красиво расставить в доме — за ними нужен особый уход, и к каждому деревцу ил и цветку свой подход. Поэтому, планируя зеленый уголок в квартире, нужно заранее узнать о том, что любит каждое растение, чтобы правильно их расположить. Тогда комнатные друзья будут радовать обильным цветением и красивой листвой и станут настоящим украшением интерьера, а квантум борды для растений помогут создать оптимальное освещение даже зимой, когда солнечного света мало.

Цветы на подоконнике

Итак. Традиционно цветы располагают на подоконнике. Сюда рекомендуется помещать такие растения, которые особенно эффектно смотрятся в лучах солнечного света. Декоративные растения с необычными цветами и листьями среднего размера — вот удачный выбор для окна. С той стороны, где всегда светит солнце располагаем светолюбивые растения, а где тень — те, что хорошо переносят недостаток солнечных лучей. Кстати, если света не хватает можно воспользоваться светодиодной панелью Quantum board — для качественного досвета, купить ее можно здесь — https://maxigrow.ru/catalog/kvantumbordy/.

Цветок на полу

Одиночное растение, крупное и ветвистое, лучше всего расположить на полу. Такие растения — прекрасный способ заполнить пустующие углы. Обычно для этих целей используются карликовые пальмы или красивые деревца с необычной кроной и своеобразной листвой.

Цветы на стене

Если стены выглядят пустыми и хочется их чем-то украсить — прекрасно подойдут растения. В этом случае лучше всего подойдут лианы. Размещая цветы на стене, нужно позаботиться о крепких полках, чтобы горшки с растениями держались надежно, и о глубоких поддонах, чтобы вода после полива не капала вниз.

Фон для цветов

Домашние растения наиболее выгодно смотрятся на фоне светлой стены. Особенно это касается растений с большими цветами яркой листвой. Растения с мелкой листвой на фоне цветастых обоев потеряется и станет совсем неприметным. Его лучше разместить на подоконнике.

Эффект сада

Если расставить растения близко друг к другу, можно создать эффект небольшого сада. К примеру, небольшие растения с мелкими листочками, стоящие отдельно, смотрятся не очень хорошо. В то же время если сочетать их с растениями покрупнее — эффект будет великолепным. Такая расстановка растений и облегчит полив. Ведь гораздо проще полить растения, стоящие вместе.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.