Экономика и Финансы

Россия «отразила» обещанный США дефолт. Успешно заплатила 20 мая по евробондам в евро и долларах

Минфин сообщил, что перевел 71,25 миллиона долларов на облигации, номинированные в долларах, и 26,5 миллионов евро (28 миллионов долларов) на номинированные в евро.

Несмотря на множество ограничений, России удалось произвести выплаты по семи облигациям. Фото: Pixabay.com

На фоне информации о ликвидации лицензии США на оплату в долларах по суверенному долгу Россия 20 мая отправила два платежа. Срок выплаты по евробондам наступит через неделю. Минфин сообщил, что перевел 71,25 миллиона долларов на облигации, номинированные в долларах, и 26,5 миллионов евро (28 миллионов долларов) на номинированные в евро.

Напомним, что США заявили, что откажут России в лицензии на погашение платежей 25 мая – не продлят лицензию. Минфин США уверен, что тем самым приблизят Россию к техническому дефолту.

На сегодня у России заморожены на счетах за границей резервы в размере 640 миллиардов долларов. Из-за санкций невозможно оплачивать долги по евробондам.

Но из-под санкций еще в марте вывели оплату по госдолгу перед инвесторами, что позволяла делать

специальной лицензии Министерства финансов США, которая позволяет держателям международных облигаций получать такие платежи.

По информации американского Минфина, средства получены российским национальным расчетным депозитарием, который выступает платежным агентом по обеим облигациям.

Всего Россия обязана выплатить около 2 миллиардов долларов по внешнему долгу до конца 2022 года, по сравнению с доходами от продажи газа и нефти в 28 миллиардов долларов ежемесячно, это не такая огромная для страны сумма.

Очередные платежи должны быть осуществлены 27 мая составляют 235 миллионов долларов по двум еврооблигациям со сроком погашения 23 июня.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.