Медицина и здоровье

Признаки предстоящего инфаркта появляются на лице человека за несколько месяцев до сердечного приступа – на какие симптомы точно следует обратить внимание

В исследованиях ученые обнаружили связь между множеством черт лица и повышенным риском проблем с сердцем.

Сердечный приступ может вызвать внезапное сдавливание грудной клетки, оставляя небольшую возможность для лечения. Фото: Pixabay.com

Большинство сердечных приступов возникают в результате закупорки артерий, которая накапливается в течение жизни и в конечном итоге препятствует притоку крови к сердцу. Хотя сердечные заболевания развиваются медленно, настораживающих признаков мало. Однако некоторые признаки на лице могут указывать на состояние вашего сердца.

Сердечный приступ, именуемый с медицинской точки зрения инфарктом миокарда, может вызвать внезапное сдавливание грудной клетки, оставляя небольшую возможность для лечения. В редких случаях предупреждающие признаки могут появиться за несколько месяцев до приступа. По словам экспертов, те, кто хочет узнать, находятся ли они в группе риска, могут искать подсказки в чертах лица, пишет express.co.uk.

В исследованиях ученые обнаружили связь между множеством черт лица и повышенным риском проблем с сердцем.

Полученные данные свидетельствуют о том, что залысины, отложения холестерина на веках и в щелях мочки ушей могут свидетельствовать о риске сердечно-сосудистых заболеваний.

Данные показали, что среди участников, у которых проявлялись три из четырех из этих признаков, 57 процентов страдали сердечными заболеваниями.

Было отмечено, что люди с отложениями холестерина на лице также могут страдать от дуги роговицы, когда отложения холестерина изменяют цвет глаза, на внешних краях роговицы появляется мутно-белое, серое или голубое непрозрачное кольцо.

Однако красноречивыми чертами лица были отложения холестерина на веках и залысины у мужчин.

Медицинский директор Oliolusso Моника Вассерманн прокомментировала: «Некоторые залысины, залысины, складки на мочках ушей, повышенное облысение и отложения холестерина на лице могут указывать на то, что вы подвержены более высокому риску сердечных заболеваний, таких как инсульт и сердечные приступы.

«Хотя нет четких доказательств связи каждого признака с повышенным риском сердечных заболеваний, большинство исследований полагают, что эти особенности могут возникать из-за наследственных генов или изменений в гормонах организма».

Высокий уровень тестостерона как у мужчин, так и у женщин может вызывать различные симптомы, такие как чрезмерное оволосение лица и тела, агрессия и бесплодие.

WebMD утверждает, что этот гормон, как полагают, способствует затвердеванию артерий и может увеличить риск образования тромбов при приеме в высоких дозах в виде добавки.

«Увеличение уровня гормонов тестостерона всегда связано с более высоким риском сердечных заболеваний, что объясняет, почему мужчины подвержены более высокому риску заражения, чем женщины», — добавила мисс Вассерманн.

Она продолжила: «Избыток гормонов тестостерона в организме может привести к отложению жира в артериях или других кровеносных сосудах, увеличению количества холестерина, скачку артериального давления и вызвать сужение или утолщение кровеносных сосудов.

«Признаки также могут быть вызваны наследственностью, поскольку новые исследования связывают изменения линии роста волос, отложений холестерина на лице и высокий уровень холестерина, которые часто встречаются у людей из одной семьи и могут передаваться новорожденным».

Исследователи заявили, что полученные данные свидетельствуют о том, что признаки старения являются не только показателем хронологического старения, но и раскрывают массу информации о биологическом возрасте человека, а также о состоянии его сердца.

Но необходимы исследования, чтобы определить точную связь повышенного риска сердечных приступов с этими неожиданными признаками, отметила мисс Вассерманн.

Более того, несмотря на то, что другие исследования подтвердили результаты, оказалось, что их трудно успешно использовать для прогнозирования и количественной оценки риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Однако черты лица легли в основу искусственного интеллекта, используемого для выявления сердечных заболеваний.

Используя компьютерные алгоритмы глубокого обучения, исследователям удалось обнаружить ишемическую болезнь сердца, проанализировав всего четыре фотографии лица человека.

В исследовании, опубликованном в European Heart Journal в 2020 году, подробно описан простой и дешевый механизм, предполагающий, что простое селфи может выявить пациентов из группы риска.

Профессор Чжэ Чжэн, руководивший исследованием, прокомментировал: «Насколько нам известно, это первая работа, демонстрирующая, что искусственный интеллект можно использовать для анализа лиц для выявления сердечных заболеваний.

«Это шаг к разработке инструмента, основанного на глубоком обучении, который можно было бы использовать для оценки риска сердечных заболеваний либо в амбулаторных условиях, либо с помощью пациентов, делающих «селфи» для проведения собственного скрининга».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.