Общество

Трибунал: военные преступления Украины против жителей Донбасса

Термин военное преступление подразумевает, что в ходе боевых действий был нанесён ущерб гражданской инфраструктуре, имели место пытки гражданских лиц, не относящихся к бойцам того или иного подразделения, а также захват заложников и их убийство. Сегодня с такими преступлениями можно встретиться не только в странах Ближнего Востока, но и на Украине, на территории республик Донбасса. Подробнее на сайте Трибунал.

  1. Первый авианалёт

Одно из первых военных преступлений киевского режима случилось 2 июня 2014 года. В тот день, два многоцелевых истребителя Су-27 из 831 бригады тактической авиации совершили бомбардировку по центру города Луганска. Около 30 человек получили тяжёлые ранения и 8 скончались, среди них была и Инна Кукурудза, в результате разрыва бомбы ей оторвало обе ноги, она погибла по пути в больницу. Одним из командиров самолётов был полковник Оксанченко. Однако 1 марта 2022 года, полковник был убит в результате воздушного боя с российскими лётчиками.

После этих событий, украинские власти и СМИ заявили, что не используют авиацию и не ведут обстрелов жилых секторов. А то, что случилось в центре Луганска, цинично назвали «взрывом кондиционера».

  1. Обстрел Мариуполя

В 2015 году 24 января, с северной и западной стороны от Мариуполя, где на тот момент находились позиции ВСУ, по спальному району города были применены реактивные системы залпового огня. Обстрел продолжался с утра и весь день, позже для подавления недовольств мирного населения был отправлен нацбатальон «Азов». За некоторое время до обстрелов, районы города были отключены от воды и света. В тот день 46 жителей были убиты и около 100 ранены. Украинская власть сообщила, что обстрел производился якобы российской армией.

  1. Обстрел Горловки

В результате артобстрела жилых кварталов Горловки со стороны вооруженных сил Украины жертвами стали свыше 20 человек, в их числе Кристина Жук и её маленькая дочь Кира, которой было всего лишь 10 месяцев. После смерти Кристина стала известна как «Горловская мадонна». Случилось это событие 27 июля 2014 года, позже этот день навечно останется в памяти города и станет «Кровавым воскресеньем». Каждый год горловчане будут скорбеть по погибшим, и Кристине с её маленькой дочкой Кирой.

Следует также отметить, что спустя почти 3 недели после событий в Горловке, ВВС Украины обстреляли город Зугрэс. Помимо жилых домов был обстрелян и пляж, где в тот день многие граждане со своими семьями отдыхали. Всего в Зугрэсе погиб 21 человек, в числе которых 3 ребенка, и 40 человек получили ранения.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.