Статьи

Ядерная война в 2022 году: возможна ли атомная война между Россией, США и Европой в 2022 году? Прогнозы экспертов, чего ждать россиянам

Может ли Россия начать ядерную войну, рассказали в правительстве

Юрий Борисов озвучил подробности российской военной политики.

На марафоне общества «Знание» вице-премьер Борисов заявил, что Россия тратит на военные расходы больший процент ВВП, чем США. Причины очевидны. Но при этом 74% оборонной продукции идёт на внутренний рынок, а 26% на внешний.

Экспорт российского оружия, несмотря на санкции и конкуренцию, так и остается одним из самых масштабных в мире. Портфель заказов на российскую военную технику составляет около 50 миллиардов долларов. Самый большой объем продажи оружия идет в Индию, Китай, Египет и Алжир.

Лидерами в сфере продаж являются американцы, что неудивительно, учитывая их военный бюджет.

Доля на мировом рынке вооружения распределяется следующим образом: США – 39%, Россия – 20%, Франция – 11%. Новейшие комплексы ПВО-ПРО С-500 начинают поступать на вооружение российской армии.

Кроме того, Юрий Борисов высказался о возможной перспективе ядерной войны, которую активно обсуждают как в России, так и за океаном. Некоторые военные эксперты – в частности, Ростислав Ищенко – оценивают ее вероятность в 80 процентов. Борисов же напомнил, что «Россия по своей доктрине не может первой нанести ядерный удар, только ответный».

Стало понятно, по каким целям ударят русские ракеты, когда Швеция и Финляндия в НАТО вступят

В случае вступления Финляндии и Швеции в НАТО Россия не будет принимать решение о своих ответных действиях на эмоциях, оно будет зависеть от инфраструктуры альянса в этих странах. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко.

Ранее о том, что вступление Швеции и Финляндии в НАТО и последующее размещение в них подразделений альянса сделает эти территории возможными целями для военных России, заявил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский.

В то же время, в официальном заявлении российского МИД говорится, что Россия предпримет ответные шаги, в том числе военно-технического характера, в случае вступления Финляндии в НАТО.

Что за шаги военно-технического характера? Методы дипломатии, надо понимать, уже исчерпаны? Теперь ядерные ракеты будут направлены на финские цели, как на объекты НАТО в Польше или Германии?

— Ответные меры России должны определять ее компетентные органы, — комментирует ситуацию финский политолог, доцент Хельсинкского университета Йохан Бекман.

— В американской прессе активно пишут, что Финляндия и Швеция в НАТО — это повод наказать Путина. Это все часть большого плана ведения гибридной войны против России, Финляндия и Швеция становятся одним из фронтов этой войны.

Могу сказать за финскую интеллигенцию — у нас большинство против этого шага. Напомню, что это было сделано в обход воли народа — президент запретил референдумы, даже парламент не обязан голосовать. Это совершеннейший беспредел, который президент цинично называет «триумфом демократии».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.