История

Праздники в мире 19 мая 2022 года: религиозные, государственные, народные торжества и памятные дни

На календаре 2022 года наступил 19-й день мая. Эта дата ознаменована памятными событиями в некоторых странах, а также торжеством в мусульманстве и православном народном месяцеслове. Какие праздники в мире отмечают в этот майский день, указано в календаре памятных и торжественных дат.

Национальный праздник в Турции: День памяти Ататюрка, молодёжи и спорта

Каждый год, 19 мая, в Турции отмечается один из самых значимых национальных праздников – День памяти Ататюрка, молодёжи и спорта. История торжества в первую очередь связана с датой 19 мая 1919 года. Именно в этот день I Президент Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк на выступлении в Самсуне призвал турецкий народ к всеобщей мобилизации для отражения интервенции со стороны Греции. Лидер заявил, что будущее страны в руках молодёжи, которая и должна стать самым важным элементом будущей новой Турции.

Впервые торжество было отмечено в мае 1935 года и носило название День Ататюрка. В честь этого события в Стамбуле был организован день спорта. Спустя несколько месяцев во время спортивного конгресса было принято решение переименовать «День Ататюрка» в «Праздник молодёжи и спорта».

Именно под таким названием торжество и проводилось до 1980 года. После кардинальной смены власти в стране путём государственного переворота 12 сентября 1980-го, праздник получил своё нынешнее название – «День памяти Ататюрка, молодёжи и спорта».

В настоящее время праздник в Турецкой Республике считается государственным и день 19 мая является официальным выходным. Торжество празднуется проведениями различных кулинарных и развлекательных шоу, концертов и традиционного авиашоу в городе Самсун на побережье Чёрного моря.

В столице проходит красочный парад с возложением цветов к монументу Республики. В этот день в Турции организовывается много спортивных соревнований и тематических конференций.

День памяти геноцида греков в Малой Азии

Народ Греции ежегодно 19 мая, начиная с 1984 года, отмечает трагическую дату в своей истории – День памяти геноцида греков в Малой Азии. Связан он с уничтожением этнических греков турецко-османскими властями в период с 1916 по 1923 гг.

Собственно геноцид греческого населения, жившего на территории бывшей Византийской империи, со стороны турков начался ещё в 1453 году после падения Константинополя (ставшего впоследствии Стамбулом). С XV века Османская империя всячески пыталась «привить» свою веру христианам – грекам и армянам, проживающим на оккупированных территориях.

Однако самый большой размах репрессий пришёлся на начало XX века, когда пришедшая к власти в Турции в 1908 году партия «младотурок» провозгласила поистине фашистский лозунг: «Турция – для турок!».

С 1911 года открыто проводилась политика уничтожения христианских меньшинств на турецкой территории: в первую очередь греков и армян.

Всего в период 1916-1923 годов было уничтожено примерно 353 тыс этнических греков на территории Турции. В 1994 году, 24 февраля парламент Греции единогласно принял резолюцию считать 19 мая Днём памяти геноцида греков Малой Азии турками.

Праздник Иова Горошника в народном православном календаре

По народному православному календарю издревле 19 мая отмечался праздник Иова Горошника. Связан он был с воспоминаниями в церковном месяцеслове христианского праведника Иова, который даже несмотря на испытания своей веры, во время которого Сатана забрал у праведного не только все земные блага, но и семью, остался верен Богу.

Издревле люди в этот день начинали сеять бобовые культуры и горох. Именно от этой традиции праздник и получил своё название в народном календаре – Иов Горошник.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.