Общество

Поздравления с Днем пионерии 19 мая 2022 года в виде стихов и прикольных открыток

День пионерии ежегодно отмечали в Советском союзе 19 мая с большим размахом и энтузиазмом, как и все остальные идеологические праздники. Правительство и политпартии всегда придавали работе с молодежью огромное значение. Для этого тогда и была создана детская пионерская организация, члены которой должны были быть во всем первыми. В России праздник также отмечается, правда, уже не так помпезно.

Прикольные поздравления с Днем пионерии 19 мая в прозе

С Днем пионерии. Будь всегда готов к настойчивому труду, доброму подвигу, Великой Победе. Желаю жить интересно и весело, как пионер, желаю такой же чудесной, захватывающей, многообразной, яркой, славной жизни, как у ребят в красных галстуках и пилотках.

***

С Днем Пионерии! Пусть дух детства и юношества всегда будет преобладать в каждом из нас, пусть не затихают песни, и не завершаются игры и состязания. С праздником всех пионеров прошлых, настоящих и будущих, ведь это не зависит от политики и страны, пионер — это настоящий стиль жизни.

***

С Днём пионерии! Желаю быть сильным, решительным, находчивым, добрым, добродушным и способным человеком, как настоящий пионер. Пусть яркими кострами горят надежды сердца, пусть хорошими поступками и большими достижениями славится твоя жизнь! Желаю решительности, сил, здоровья и бодрости души.

Поздравления с Днем пионерии 19 мая в стихах и прикольных открытках

Ты был когда-то пионером,
Для ребят служил примером,
Ты – герой пионерии,
Значит, этот праздник твой!
Пионеру прошлых лет,
Шлю свой пламенный привет,
Тебя поздравляю с Днем пионера,
Пусть по-прежнему надвигается эра,
Самых чудесных и светлых лет,
А ты по-прежнему «Всегда будь готов!»

***

Свяжем красный галстук,
От пыли инструмент протрем,
Встречать День пионерии
С друзьями мы пойдем.
Пусть все друзья седые
И скорость уже не та,
Мы соберем хворост
Для Пионерского костра.
Пусть память подскажет
Из прошлого нам строки —
«Взвейтесь кострами синие ночи…»
Нам громких фраз не надо,
Не надо лишних слов,
На «Будь готов!» ответим
Мы: «Всегда готов!»

История праздника День пионерии 19 мая

После Октябрьской революции 1917 года во многих городах России стали появляться детские организации и объединения. Коммунистическая партия СССР дала задание комсомолу создать единую детскую коммунистическую организацию.

19 мая 1922 года Вторая Всероссийская конференция комсомола приняла решение о всеобщем создании пионерских отрядов. В октябре этого же года 5 Всероссийский съезд РКСМ постановил объединить все пионерские отряды в организацию под названием «Юные пионеры имени Спартака». А в 1926 году она стала именоваться «Всероссийская пионерская организация имени В.И. Ленина».

Первые пионерские отряды работали при комсомольских заводах, фабриках и других учреждений, которые активно участвовали в субботниках, при этом помогали бороться с детской неграмотностью и беспризорностью. В 1930 году пионерские объединения стали создавать и в школах.

В СССР День пионерии каждый год отмечался на официальном уровне. Более того, данный праздник был одним из самых главных у советских школьников. В 1991 году пионерская организация перестала существовать, несмотря на все попытки ее реформирования.

В нынешнее время День пионерии продолжает отмечаться некоторыми детскими организациями, задействованные в сфере детского досуга. Кроме того, ежегодно на Красной площади проводится торжественное посвящение в пионеры.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.