Медицина и здоровье

Готовимся к бане правильно

Баня, особенно, если это сауна в Кирове, — это отличное место для отдыха души и тела. Русские люди издавна любили бани, накапливали банные традиции, которые не только соблюдались ради какой-то ритуальности, но и для пользы всему организму.

Как известно, баня — это не только очищение от грязи, но также и уникальная процедура, которая позволяет избавиться от различных проблем: перепадов кровяного давления, головных болях, простуды, бронхита, проблем с кожей и нервной системой.

Баня — это настоящий лекарь, но как и в случае с прочими лекарственными средствами, к банным процедурам необходимо подходить с осторожностью, а в некоторых случаях, лучше попросить рекомендации у своего лечащего врача. Существуют общие правила, которые помогут получить от бани максимум пользы, а также не навредить своему организму.

Правила посещения бани

  1. Банные процедуры необходимо осуществлять с периодичностью один-два раза в неделю. Такой промежуток оптимально подходит для любого организма.
  2. Баню нельзя посещать на полный желудок. Отлично, если за час или два до бани, вы съедите лёгкий салат, выпьете сок или морс. Абсолютно голодным также нельзя находиться в бане, это может привести к переутомлению организма, перепадам давления и даже к обморокам.
  3. Оптимальным временем для посещения бани является утро, примерно в 10-11 часов. В такое время баня станет отличной физической разминкой, которая вполне может заменить пробежку или занятия в тренажёрном зале.
  4. Если вы зашли в баню с мороза, то нельзя сразу же заходить в парную, для начала нужно согреться при нормальной температуре, а потом уже приступать к более серьёзным процедурам. Резкая перемена температурного режима может также привести к скачкам давления, к излишней нагрузке на сердце.
  5. Ни в коем случае нельзя заходить в парную с мокрой головой. Это может привести к получению теплового удара. Для защиты головы можно использовать шапочку или же полотенце, на ноги также стоит надеть тапочки.
  6. Уровень пара в парной следует повышать постепенно, это можно сделать перемещаясь с самого нижнего уровня к верхнему. После того как тело привыкнет, можно похлопать себя веником, делать это нужно, начиная от ног и поднимаясь выше к голове.
  7. При приёме банных процедур, необходимо следить, чтобы в помещении не было угара. Дым в бане может означать какие-то неполадки в системе, которые могут привести к серьёзному ремонту.

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.