Общество

20 народных примет и суеверий на смерть человека и похороны – как их трактует церковь

С темой смерти и похоронами связано большое количество примет и суеверий, которых стараются придерживаться каждые верующие люди.

Со смертью связано множество примет. Фото: Pexels.com

К смерти каждый человек относится по-разному. Кто-то принимает ее, как должное, как обычный и неизбежный процесс в жизни каждого человека, а кто-то связывает ее с мистикой и большим количеством примет. С давних времен люди верят в большое количество суеверий и стараются их не нарушать, чтобы не поплатиться за этого новыми потерями и проблемами.

Народные приметы и суеверия о похоронах

Покойнику следует закрывать глаза. Это суеверия довольно древнее и появилось еще в Древней Греции, где покойному на глаза укладывали монеты. Кроме того, считалось, что смотря на мир после смерти, покойный может забрать кого-то еще с собой. На самом деле все проще, ведь после смерти человека его глазные яблоки высыхают, а смотреть живым на это — не самое приятное зрелище.
Чужие вещи нельзя класть в гроб. Считается, что чужая вещь, не принадлежащая покойному, несет в себе свой энергетический отпечаток. Если чужая вещь окажется в гробу или непосредственно рядом с умершим, то она принесет владельцу болезни или даже смерть.
Крышку гроба в доме не забивают. Считается, что забитая в доме крышка гроба может принести новую смерть. Однако, с точки зрения удобства все немного иначе, ведь при забитой крышке гроба провожающие не смогут должным образом попрощаться с покойным.
Гроб не несут родственники. Считается, что покойный может прийти за тем родным человеком, который нес его гроб. На самом деле гроб не рекомендовано нести родным из-за и психологического состояния и скорби, ведь в этот момент легко оступиться, человек слаб физически и духовно может увидеть какие-то галлюцинации и видения.
Нельзя задевать гробом косяки дверей. Это суеверие существует не только с точки зрения опасности возвращения покойного в дом за другими членами семьи, но и с позиции того, что ни одному хозяину не хочется сталкиваться после таких событий с внеплановым ремонтом.
Покойного выносят вперед ногами. Данная традиция существует с давних времен. Согласно поверьям, если вынести покойного из дома вперед ногами, он не найдет дороги обратно.
Участникам похоронной процессии нельзя оборачиваться. Считается, что во время похоронного шествия смерть высматривает новую жертву и, если человек в процессии обернется, то пригласит смерть в свой дом.
Стулья, на которых стоял гроб, нужно перевернуть после выноса тела. Считается, что стоящий на этих стульях гроб с покойным впитывает энергию загробного мира, потому ее нужно отдать земле. На самом деле после похорон такие стулья лучше обработать дезинфектором, поскольку велика вероятность попадания на них трупного яда.
Пока в доме покойный — уборку не делают. Согласно поверью, если подметать в доме полы, где лежит покойный, можно из жилища все хорошее вынести. С физической точки зрения это связано с тем, что гроб с умершим может распространять патогенные бактерии, которые легко размести по всему дому.
Беременным и детям на похоронах лучше не присутствовать. Считается, то энергетика умершего и его переход в загробный мир могут негативно повлиять на жизни детей и будущих матерей. Однако, это поверье больше связано с психическим состоянием молодой мамы и детей, которые чувствительны к разного рода шокирующим вещам.
Светлой одежде на похоронах не место. Несмотря на то, что на похороны принято приходить в исключительно черной одежде, белый цвет также является траурным для славянских народов.
Нельзя идти перед гробом. Несоблюдение запрета может принести проблемы со здоровьем. Однако, тот запрет неоднозначный, ведь люди все равно несут перед гробом венки и портрет покойного.
Навстречу похоронной процессии не идут. Это суеверие существует с точки зрения уважения к покойному и скорбящим.
На кладбище не разговаривают и не ссорятся. Это правило также установлено из уважения к покойному и его памяти.
Покойного не целуют. Таким образом можно подхватить различные инфекции и бактерии. Целовать допустимо только покрытый лоб.
Предметы, принесенные для похорон, обратно не уносят. Все погребальные вещи лучше оставить у могилы покойного.
О покойном нужно говорить хорошо или вовсе не говорить. Считается, что в мире живых усопший уже не может за себя постоять.
Во время минуты молчания нельзя говорить. Эта традиция создана в дань уважения усопшему.
Одежду умершего нельзя надевать на себя. В данном случае все зависит от личного восприятия человека данной ситуации. Разумеется, надевать на себя те вещи, в которых человек умер, просто небезопасно. Но это не касается тех предметов одежды, которые были выстираны, выглажены и лежали в шкафу.
На обуви умершего не завязывают узлы. Лучше на покойного надеть похоронные тапочки или туфли на низком каблуке. Так ему будет легче передвигаться в загробном мире.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.