Финансы

Проверка контрагента в налоговой — просто о сложном

Проверка контрагента может потребоваться во избежание вопросов от налоговой службы в будущем. Кроме того, ФНС требует, чтобы в бухгалтерии была информация о контрагентах. Имеет смысл устраивать проверки конкурентам – или даже собственной организации. Контроль поможет выявить нечестные действия соперников или даст возможность убедиться в том, что у компании не предвидится проблем.

Как проверить компанию?

Чтобы проверить организацию, хватит ее названия, ИНН или ОГРН. По названию можно случайно проверить не ту фирму. По другим параметрам проверять будет точнее всего. Самостоятельная проверка по всем инстанциям занимает массу времени. Стоит обратиться в надежную компанию, которая занимается сбором официальных сведений для формирования досье на организацию. Сбор подобной информации полностью законен; данные берутся из Минфина, Росстата, ФНС и ЕГРЮЛ. В досье будет указано все необходимое – имена руководства и владельцев, возраст фирмы и так далее. Кстати, с проверкой может помочь этот сервис — https://www.rusprofile.ru/articles/proverka.

В случае несовпадения какой-либо информации нужно сравнить ее с данными выписке из ЕГРЮЛ, получить которую можно на официальном онлайн-ресурсе ФНС. В случае необходимости изменение данных проводится через орган, занимающийся регистрацией. Иногда, к примеру, бывает так, что фирма юридически зарегистрирована там же, где и множество других, без уточнения конкретного офиса и так далее; ФНС «недолюбливает» такие вещи. Во избежание проблем стоит уточнить адрес. Как только ФНС примет уточнения, они попадут в ЕГРЮЛ.

Иные меры предосторожности

Можно провести и анализ показателей в финансовом плане, чтобы избежать случайного их завышения: такая путаница случается по вине ФНС. Имеет смысл также лично увидеться с руководством компании-контрагента и попасть к нему в офис, знать, откуда взялась информация об этой компании, увидеть учредительные бумаги. Кроме того, стоит полноценно сохранить переписку, ведущуюся с начальством и менеджерами контрагента. Словом, лучше знать побольше о фирме, чтобы в случае претензий налоговых инспекторов вопросы были по адресу.

Одно только наличие данных о фирме в ЕГРЮЛ – не гарантия порядочности: это вполне может быть мошенническая однодневка. Надежность фирмы зависит от наличия реальных положительных отзывов на авторитетных ресурсах; кроме того, чем дольше и масштабнее действует компания – тем больше ей имеет смысл доверять.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.