В Мире

ВВС США испытали гиперзвуковую ракету AGM-183A ARRW

Оружие быстрого реагирования воздушного базирования было успешно выпущено с бомбардировщика B-52H у берегов Южной Калифорнии.

B-52H Stratofortress, приписанный к 419-й летно-испытательной эскадрилье, взлетает с базы ВВС Эдвардс, Калифорния, 8 августа 2020 г. Фото: edition.cnn.com

Военно-воздушные силы США провели успешные испытаниягиперзвуковой ракетыв минувшие выходные, через месяц после объявления о задержке программы из-за «недавних аномалий в летных испытаниях», пишет edition.cnn.com.

Оружие быстрого реагирования воздушного базирования было успешно выпущено с бомбардировщика B-52H у берегов Южной Калифорнии в субботу и достигло гиперзвуковой скорости, объявили ВВС в понедельник, не раскрывая никаких подробностей о самих испытаниях, таких как продолжительность полета или его высоты.

«Это было большим достижением команды ARRW для оружейного предприятия и наших ВВС», — сказал Бриг.Генерал Хит Коллинз, руководитель программы ВВС по оружию.

ARRW — это гиперзвуковое оружие, в котором используется ракета-носитель для разгона ракеты до скорости, превышающей 5 Маха, или в пять раз превышающей скорость звука.Затем гиперзвуковой планирующий аппарат отделяется от ракеты-носителя и на высокой скорости скользит к своей цели.

В прошлом ВВС боролись с испытаниями AGM-183A ARRW, идо этого последнего успеха программа потерпела тринеудачи в летных испытаниях.В прошлом месяце ВВС заявили, что аномалии в ходе летных испытаний отодвинули график завершения разработки оружия.Первое полное испытание ракеты и ракеты-носителя было отложено до следующего финансового года, который начинается в октябре.

За день до этого испытания министр ВВС Фрэнк Кендалл признал проблемы, с которыми столкнулась программа ARRW.

«Программа пока не принесла успеха в исследованиях и разработках», — сказал Кендалл подкомитету по ассигнованиям Палаты представителей на оборону.«Мы хотим увидеть доказательства успеха, прежде чем примем решение о продолжении производства, поэтому мы собираемся подождать и посмотреть».

Пентагон уделил повышенное внимание разработке гиперзвукового оружия после того, как законодатели забеспокоились о том, что США отстают от китайских и российских программ.В прошлом году Китай успешно испытал гиперзвуковое оружие, которое облетело земной шар, прежде чем поразить цель.Совсем недавно Россия стала первой страной, когда-либо применявшей гиперзвуковое оружие в войне, когда она запустила свои ракеты «Искандер» и «Кинжал» в военной операции на Украине.

В середине марта США успешно испытали свою концепцию гиперзвукового оружия с воздушным дыханием (HAWC),но хранилимолчание, чтобы избежать эскалации напряженности в отношениях с Россией, посколькупрезидент Джо Байденсобирался посетить Европу.

HAWC был запущен с бомбардировщика B-52 у западного побережья в ходе первого успешного испытания системы Lockheed Martin.Ускорительный двигатель разгонял ракету до высокой скорости, после чего воздушно-реактивный двигатель зажигал ракету и разгонял ее до гиперзвуковой скорости 5 Маха и выше.

Даже при повышенном внимании к гиперзвуковому оружию министр ВВС призвал проявлять осторожность в отношении его важности.

«На что мы хотим обратить внимание, так это на то, какое сочетание оружия является наиболее экономически эффективным», — сказал Кендалл законодателям.«В этом, безусловно, есть роль гиперзвука, и нам нужно инвестировать в это и закупать их в определенных количествах, но у меня все еще остается открытый вопрос о том, какое сочетание является наиболее рентабельным».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.